Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Толчки при нагрузке на низких оборотах двигателя М272
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 29.08.2023, 11:22   #101
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от aleksandr82h Посмотреть сообщение
Нет, это не пассивный датчик. Это датчик холла, там земля, питание и выход. Переплюсовка выведет датчик из строя
У меня всегда вызывало и вызывает уважение обращение с электроникой на ты. Что Вам стоит собрать схему которая преобразует сигнал с датчика холла на обратный? Там где "полочка" с датчика в 5 вольт станет логическим нулем и наоборот?
Цитата Ответить
Старый 29.08.2023, 11:58   #102
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
У меня всегда вызывало и вызывает уважение обращение с электроникой на ты. Что Вам стоит собрать схему которая преобразует сигнал с датчика холла на обратный? Там где "полочка" с датчика в 5 вольт станет логическим нулем и наоборот?
Я просто не вижу в этом смысла, так как не весь сигнал инвертирован, а только в двух зубьях. Если я инвертирую сигнал, получу сдвиг по фазе на пол периода. То, что получится после инвертирования, еще очень долго и нудно надо будет изучать, у меня не просто равномерный сдвиг по фазе, а именно неравномерность. Поршни работают каждые 120 градусов, у меня получается к примеру один 115, другой 125. Это я инвертированием не исправлю. Это не решение проблемы, а маскировка. Надо с корня устранить эту проблему, а корень как я понимаю в маховике.
Цитата Ответить
Старый 29.08.2023, 12:07   #103
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Можно попробовать снять крепежный винт ДПКВ, и немного покрутить его вокруг оси, изменив воздействие поля на датчик. Если найду положение, при котором сигнал исправится, придумать крепеж и поездить, потестировать. Главное есть направление, решение найдем ))
Цитата Ответить
Старый 29.08.2023, 12:20   #104
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Еще интересует шайба 135 с каталожным номером A2730320052. Этой шайбы по факту не было не на родном моторе, не на том, что на машине сейчас, не на моторе друга. Её не ставят с завода, тогда для чего она в EPC? В принципе она думаю и не нужна, так как зубья сейчас по центру отверстия ДПКВ, если что то добавить, то уже будет сдвиг. Просто смущает то, что по каталогу она существует.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 29.08.2023, 12:35   #105
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Вот отсутствующие зубья (кадр с видео). Наблюдается неровность, в виде выступов. Если получится сгладить их надфилем, может и без снятия заработает. Просто место очень не удобное у ДПКВ, приходится работать на ощупь, а надфиль с эндоскопом одновременно не вариант )) Пока думаю.
Цитата Ответить
Старый 29.08.2023, 12:37   #106
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Фото выступов
Вложения
Цитата Ответить
Старый 29.08.2023, 12:55   #107
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от aleksandr82h Посмотреть сообщение
Можно попробовать снять крепежный винт ДПКВ, и немного покрутить его вокруг оси, изменив воздействие поля на датчик. Если найду положение, при котором сигнал исправится, придумать крепеж и поездить, потестировать. Главное есть направление, решение найдем ))
Сравнил с моим графиком. А полочка то сверху, но полочка есть ноль, а вниз по ходу отрицательное напряжение (-5в) идёт. То есть отрицательный вниз значит положительный. Но у меня и эталонный тоже с верхней полочкой. https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?p=4744307#

Последний раз редактировалось Right2ride; 29.08.2023 в 13:03.
Цитата Ответить
Старый 29.08.2023, 13:28   #108
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Сравнил с моим графиком. А полочка то сверху, но полочка есть ноль, а вниз по ходу отрицательное напряжение (-5в) идёт. То есть отрицательный вниз значит положительный. Но у меня и эталонный тоже с верхней полочкой. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Мне кажется, по фото в Вашей теме, Вы не там измеряли. Сигнал ДПКВ должен быть близок к меандру, а у Вас там иголки отображаются. Для моего случая, есть теоретическая форма сигнала, есть измеренная вне автомобиля, и они совпадают. На автомобиле не совпадают. Значит надо искать разницу.
Цитата Ответить
Старый 29.08.2023, 13:58   #109
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от aleksandr82h Посмотреть сообщение
Мне кажется, по фото в Вашей теме, Вы не там измеряли. Сигнал ДПКВ должен быть близок к меандру, а у Вас там иголки отображаются. Для моего случая, есть теоретическая форма сигнала, есть измеренная вне автомобиля, и они совпадают. На автомобиле не совпадают. Значит надо искать разницу.
К сожалению не могу полемизировать на тему меандров, не обучен. Но в том же посте есть эталонный график и я добился полного совпадения полочек и иголочек. Теперь даже та самая ошибка из поста ушла и больше не появлялась.
Цитата Ответить
Старый 29.08.2023, 14:19   #110
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
К сожалению не могу полемизировать на тему меандров, не обучен. Но в том же посте есть эталонный график и я добился полного совпадения полочек и иголочек. Теперь даже та самая ошибка из поста ушла и больше не появлялась.
На досуге почитаю Вашу тему, видно интересная тема ))
Цитата Ответить
Старый 29.08.2023, 15:41   #111
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Подскажите пожалуйста, что это за сигнал TNA? Где его измерять? Я так понимаю, это выход частоты вращения двигателя?
Вложения
Цитата Ответить
Старый 30.08.2023, 01:12   #112
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Импульсы исправил. С начала попытался шкуркой и надфилем убрать неровности через окошко стартера (запасное), это пользы не дало. Далее открутил винт крепления ДПКВ, и попробовал менять положение. При повороте против часовой стрелки мостик на импульсах пришел в вид, который отображен в мануале. Далее подточил датчик так, чтоб можно было в этом положении зафиксировать, и поставил на место.
Видео импульсов
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Вложения
Цитата Ответить
Старый 30.08.2023, 01:37   #113
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Сделал пробный заезд, всё тоже самое. В принципе это пользы и не должно было дать, так как активным уровнем для ЭБУ является нуль, ЭБУ анализирует только спад импульсов, фронты выкидывает. А по спаду у меня и тогда было всё в порядке, лишним было только то, что в окошке где нет зубьев, датчик переходил в лог.1, что не мешало работе. Будем искать дальше, версия с ДПКВ опровергнута.
Инициализировал ЭБУ заново, ничего не изменилось. Также произвел тест компрессии с исправленной картинкой ДПКВ.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 30.08.2023, 10:12   #114
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от aleksandr82h Посмотреть сообщение
Импульсы исправил. С начала попытался шкуркой и надфилем убрать неровности через окошко стартера (запасное), это пользы не дало. Далее открутил винт крепления ДПКВ, и попробовал менять положение. При повороте против часовой стрелки мостик на импульсах пришел в вид, который отображен в мануале. Далее подточил датчик так, чтоб можно было в этом положении зафиксировать, и поставил на место.
Видео импульсов
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Отлично. Сигнал Дпкв в норме. Теперь можно синхр с дпрв проверить. Если тоже норм тогда отключение всех датчиков кроме дпкв и проверка равномерности работы в аварии.
Цитата Ответить
Старый 30.08.2023, 10:17   #115
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Отлично. Сигнал Дпкв в норме. Теперь можно синхр с дпрв проверить. Если тоже норм тогда отключение всех датчиков кроме дпкв и проверка равномерности работы в аварии.
Это я уже делал )) Отключал ДПРВ и магниты распредвалов, всё тоже самое. Синхронизация с предыдущим и нынешнем сигнале ДПКВ одинаковая, это видно по адаптации распредвалов.
Цитата Ответить
Старый 30.08.2023, 10:27   #116
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от aleksandr82h Посмотреть сообщение
Это я уже делал )) Отключал ДПРВ и магниты распредвалов, всё тоже самое. Синхронизация с предыдущим и нынешнем сигнале ДПКВ одинаковая, это видно по адаптации распредвалов.
Я бы перепроверил осциллографом. Потом отключил все датчики, включая дмрв, температур, детонации, не только дпрв. И на сладкое проверил бы на стенде форсы.
Цитата Ответить
Старый 30.08.2023, 11:00   #117
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Я бы перепроверил осциллографом. Потом отключил все датчики, включая дмрв, температур, детонации, не только дпрв. И на сладкое проверил бы на стенде форсы.
Новые импульсные диски распредвалов через 5-10 дней будут у меня. Я хочу их заменить, чтоб не было вопросов. Шансов на то, что толчки уйдут я не имею, так как диски новых образцов изначально стояли (правда использованные) но их надо заменить, чтоб все четыре были одинаковыми. Это как минимум скажется хотя бы на тяге. Менять их не сложно, с правой стороны только открыть переднее окошко, а с левой надо снимать теплообменник с кожухом фильтра, термостат, натяжитель ремня. Ну работы часа на 3. Распредвалы трогать не буду, так как на левой голове я их менял, результата не было, а на правой думаю смысла нет, там и угловая скорость поршней равномерная, и к тому же она не имела никаких повреждений изначально. Синхронизацию ДПКВ-ДПРВ буду смотреть после замены импульсных дисков.
Цитата Ответить
Старый 30.08.2023, 16:22   #118
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Кто может объяснить, что за точка А - Распознавание ВМТ такта сжатия 1-го цилиндра? ВМТ 1-го цилиндра не при 0 градусов? По реальным измерениям тоже соответствует 0-ю, так как опережение искры от 0-й точки 8,67 градусов. Так же интересует сигнал TNA. Как до него добраться чтоб измерить? Что за сигнал? Не знал что у МЕ97 есть аппаратный выход частоты двигателя, если есть, подскажите где он находится.
Цитата Ответить
Старый 30.08.2023, 16:47   #119
aleksandr82h
Новичок
W211 2008 japan
Сообщений 92
Адрес Армения, Ереван
Регистрация 17.08.2017
Посчитал опережение зажигания для одного цикла работы. Примерно -10 градусов. Хоть разница и незначительная, но самое маленькое опережение в 5-м цилиндре.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 30.08.2023, 17:05   #120
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,096
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
поставьте себе уже WIS
плюс обучение по 272 приложу
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Басит на низких оборотах AK78 C-class 7 11.01.2012 17:26
езда на низких оборотах mariukaz Сервис Mercedes-Benz 1 07.10.2008 22:45

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...