A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 30.04.2010, 01:56   #1
afpf
Участник
Vaneo WDB4147001N229724
Сообщений 293
Адрес Калуга
Регистрация 01.03.2010
Проблема с ЦЗ (концевик?)

Извиняюсь если уже было, поиском не нашел.
Второй день как не могу нормально закрыть машину: первый раз закрываю- "солдатики" опускаются и поднимаются, если второй раз нажать закрытие - "солдатики" опускаются, поднимаются и снова опускаются. Т.е. машина закрыта, но она сама так не считает (не гаснет свет в салоне, точнее гаснет, но минут через десять). Ну и при езде горит салонный свет - днем не мешает.
Раньше такое было - просто закрывал заново все двери, сейчас не помогает.
Вопрос: как определить дверь, на которой глючит концевик (и вообще концевик ли это?)? Поможет ли в данном случае диагностика? (можно ли определить конкретную дверь, например, мультитрониксом?)

Разобрал водительскую дверь и вытащил замок - оказался обычный электрический, а не пневмо. Там стоит микрик, если бы знать с какой дверью проблема можно было бы найти ему замену. Разбирать все двери и прозванивать желания нет, с передней два часа ковырялся, как к задним подобраться вообще не представляю...
__________________
Vaneo WDB4147001N229724
Цитата Ответить
Старый 30.04.2010, 05:40   #2
conqueror
Завсегдатай
W168 (A140 Classic)
Сообщений 1,322
Адрес Иркутская область
Регистрация 20.06.2009
Цитата:
Сообщение от afpf Посмотреть сообщение
Извиняюсь если уже было, поиском не нашел.
Второй день как не могу нормально закрыть машину: первый раз закрываю- "солдатики" опускаются и поднимаются, если второй раз нажать закрытие - "солдатики" опускаются, поднимаются и снова опускаются. Т.е. машина закрыта, но она сама так не считает (не гаснет свет в салоне, точнее гаснет, но минут через десять). Ну и при езде горит салонный свет - днем не мешает.
Раньше такое было - просто закрывал заново все двери, сейчас не помогает.
Вопрос: как определить дверь, на которой глючит концевик (и вообще концевик ли это?)? Поможет ли в данном случае диагностика? (можно ли определить конкретную дверь, например, мультитрониксом?)

Разобрал водительскую дверь и вытащил замок - оказался обычный электрический, а не пневмо. Там стоит микрик, если бы знать с какой дверью проблема можно было бы найти ему замену. Разбирать все двери и прозванивать желания нет, с передней два часа ковырялся, как к задним подобраться вообще не представляю...
Стоп-стоп-стоп, давайте сначала определимся, проблема в функционировании центрального замка или в датчиках определения закрытия дверей? Если свет горит в салоне при движении, то компрессор ЦЗ явно не при чем. По крайней мере у меня такая проблемка есть с дверью багажника (вернее, теперь уже была ): продавился пластик порога двери багажника в месте соприкосновения с датчиком. Решается путем установки аккуратной накладки-уплотнителя (кружочка из двустороннего скотча ). Это как пример, если у вас не так, опишите подробнее...
Цитата Ответить
Старый 30.04.2010, 07:18   #3
Герыч
Участник
A-168.Elegance
Сообщений 390
Адрес ПЕРМЬ
Регистрация 15.02.2010
У меня та же проблема, т.е свет не тухнет в салоне, когда закрыты двери. Концевики проверял поочередно открывая двери (при закрытых остальных)и нажимая на концевик пальцем - не нашел.Пока единственный выход-вынул все 3 лампы
__________________
WDB1680311J231497
Цитата Ответить
Старый 30.04.2010, 07:31   #4
conqueror
Завсегдатай
W168 (A140 Classic)
Сообщений 1,322
Адрес Иркутская область
Регистрация 20.06.2009
Цитата:
Сообщение от Герыч Посмотреть сообщение
У меня та же проблема, т.е свет не тухнет в салоне, когда закрыты двери. Концевики проверял поочередно открывая двери (при закрытых остальных)и нажимая на концевик пальцем - не нашел.Пока единственный выход-вынул все 3 лампы
ну как бы если одновременно не работают два и более концевика, то таким методом и не найдете
Цитата Ответить
Старый 30.04.2010, 09:50   #5
afpf
Участник
Vaneo WDB4147001N229724
Сообщений 293
Адрес Калуга
Регистрация 01.03.2010
У меня Ванео 2003 года, компрессора нет, замки электрические.
Сегодня ехал на работу с сестрой, во время движения ей показалось что щёлкнуло что-то в замке правой задней двери, она дверь открыла/закрыла, салонный плафон погас секунд на пять иснова загорелся.
Т.к. свет выключается теперь с большой задержкой вытащил лампу из среднего плафона (над задним сиденьем), плафон багажника не горит, только когда багажник открываю.
Меня больше беспокоит - диагностика покажет кто виноват? или только разбирать замки и щёлкать концевиками?
__________________
Vaneo WDB4147001N229724
Цитата Ответить
Старый 30.04.2010, 10:22   #6
conqueror
Завсегдатай
W168 (A140 Classic)
Сообщений 1,322
Адрес Иркутская область
Регистрация 20.06.2009
Цитата:
Сообщение от afpf Посмотреть сообщение
Меня больше беспокоит - диагностика покажет кто виноват?
Смотря что вы понимаете под диагностикой Если просто чтение накопившихся ошибок из мозгов, то нет.
Цитата Ответить
Старый 30.04.2010, 12:39   #7
afpf
Участник
Vaneo WDB4147001N229724
Сообщений 293
Адрес Калуга
Регистрация 01.03.2010
Понял :-(
Тогда новый вопрос - как добраться до замков задних дверей? в книжке про сдвижные нету...
__________________
Vaneo WDB4147001N229724
Цитата Ответить
Старый 30.04.2010, 21:43   #8
VLADIMER
Завсегдатай
A-190 Avantgarde
Сообщений 1,261
Адрес Тбилиси
Регистрация 20.12.2008
afpf-вы искали компрессор и уверенны,что его нет? а как регулируются фары верх вниз?
__________________
A-190 Avantgarde
WDB1680322J467850
Цитата Ответить
Старый 30.04.2010, 22:02   #9
7rpodgornyh
Участник
a160
Сообщений 356
Адрес Пермь
Регистрация 31.12.2008
У меня тоже вопрос про ЦЗ. Зимой в -30 с лишним не сработал замок с родного пульта (ключа), попробовал закрыть замки вручную ключем - закрылась только водительская дверь. Я руками опустил "солдатики" на дверях и закрыл их, но дверь багажника ключем закрыть не смог думал вода попала и замок замерз. Благо дело было на проверенной автостоянке - оставил машинку с не запертой задней дверью. Вопросы:
1. В букваре написано, что при закрытии замков поворотом ключа должны закрываться все двери. У меня эта функция не пашет - что проверить?
2. Сейчас, весной, при плюсовой температуре не открывается и не закрывается замок задней двери поворотом ключа (как будто ключ не родной). Всегда закрываю замки дистанционно все работает без вопросов, но может зимой
пригодиться.Дайте совет.
__________________
A160 elegance WDB1680331J231226
Цитата Ответить
Старый 01.05.2010, 01:41   #10
afpf
Участник
Vaneo WDB4147001N229724
Сообщений 293
Адрес Калуга
Регистрация 01.03.2010
Цитата:
Сообщение от VLADIMER Посмотреть сообщение
afpf-вы искали компрессор и уверенны,что его нет? а как регулируются фары верх вниз?
нет, не искал, может и есть для фар, только где он ванео не знаю (пол багажника ровный ниши для запаски как в ашке нет)
Но все замки дверей электрические. может где есть в удобном доступе колодки какие? ну соединения проводки или еще что, до которых добраться просто, перспектива разбирать все замки и прозванивать концевики совсем не радует.
ЗЫ сегодня ездил вечером, вытащил оставшиеся лампочки...
Прям как будто и не мерседес :-( и левый передний тормоз поскрипывает...
__________________
Vaneo WDB4147001N229724
Цитата Ответить
Старый 01.05.2010, 03:35   #11
георг
Участник
А140
Сообщений 170
Адрес Porta Westfalica
Регистрация 10.10.2009
(как будто ключ не родной)

есть такая беда!
сам столкнулся с этим.
просто у вас (как и меня) замок "закис"
пока не совсем поздно берёте WD-40 прыскаете в замочную сважину и ключиком туда-сюда и вперёд-назад и питоянно впрыскивать.
главное терпение
на втрой день день замок заработал как роднойне подумайте что я тупо два дня возле него сидел
в общей сложности где-то час с большишими перекурами ивремени на "одкисание".
можно конечно и разобрать замок и все личинки отдельно почистить(я так на гольфе делал) но слава Богу до этого не дошло
попробуйте может вам поможет если пока других идей нетмне помогло
Цитата Ответить
Старый 01.05.2010, 09:58   #12
VLADIMER
Завсегдатай
A-190 Avantgarde
Сообщений 1,261
Адрес Тбилиси
Регистрация 20.12.2008
георг-у мое машины очень туго проворачивался ключ зажигания-машина 2 месяца стояла в закрытом контейнере,+солённый морской воздух и замок закис наверное.Шприцом несколько раз вспрыснул масло от АКПП и помогло.Судя по вашему посту,видимо эта проблема не только А-шек.
__________________
A-190 Avantgarde
WDB1680322J467850
Цитата Ответить
Старый 01.05.2010, 10:51   #13
vsjook
Участник
MB. A170 CDI, Elegance
Сообщений 562
Адрес Латвия г.Талси
Регистрация 26.09.2009
Цитата:
Сообщение от VLADIMER Посмотреть сообщение
георг-у мое машины очень туго проворачивался ключ зажигания-машина 2 месяца стояла в закрытом контейнере,+солённый морской воздух и замок закис наверное.Шприцом несколько раз вспрыснул масло от АКПП и помогло.Судя по вашему посту,видимо эта проблема не только А-шек.
Если у Вашей Ашки кпп-автомат, то тугое поворачивание замка зажигания обычно связано с тросиком, который не позволяет вытащить ключ зажигания из замка пока рычаг переключения акпп не поставлен в паркинг.Лечится заменой тросика, его починкой или отсоединением. При последнем необходимо заклинить снятый с замка конец тросика в нажатом положении.
__________________
Что-бы бездельничать и ничего не делать, уменье надобно иметь.
C 250 TD
VIN-WDB2021881F571292
Цитата Ответить
Старый 01.05.2010, 14:07   #14
Герыч
Участник
A-168.Elegance
Сообщений 390
Адрес ПЕРМЬ
Регистрация 15.02.2010
У меня как и у земляка из Перми при закрытии вод.двери с ключа не закрываются остальные.Вопрос:так долно быть или это неисправность?Нетухнущие салонные лампочки- это из той же "оперы"?
__________________
WDB1680311J231497
Цитата Ответить
Старый 01.05.2010, 14:15   #15
Герыч
Участник
A-168.Elegance
Сообщений 390
Адрес ПЕРМЬ
Регистрация 15.02.2010
Не могло сломатся сразу несколько концевиков.А самый ПРИКОЛ в том, что жена сегодня вставила лампочки обратно-пока все работает. С ее слов:"им надо было отдохнуть"
__________________
WDB1680311J231497
Цитата Ответить
Старый 02.05.2010, 02:46   #16
VLADIMER
Завсегдатай
A-190 Avantgarde
Сообщений 1,261
Адрес Тбилиси
Регистрация 20.12.2008
Цитата:
Сообщение от vsjook Посмотреть сообщение
Если у Вашей Ашки кпп-автомат, то тугое поворачивание замка зажигания обычно связано с тросиком, который не позволяет вытащить ключ зажигания из замка пока рычаг переключения акпп не поставлен в паркинг.Лечится заменой тросика, его починкой или отсоединением. При последнем необходимо заклинить снятый с замка конец тросика в нажатом положении.
vsjook-спасибо за внимание.Про лечение по подробнее,если есить такая возможность.Заранее благодарю.
__________________
A-190 Avantgarde
WDB1680322J467850
Цитата Ответить
Старый 02.05.2010, 11:30   #17
vsjook
Участник
MB. A170 CDI, Elegance
Сообщений 562
Адрес Латвия г.Талси
Регистрация 26.09.2009
Цитата:
Сообщение от VLADIMER Посмотреть сообщение
vsjook-спасибо за внимание.Про лечение по подробнее,если есить такая возможность.Заранее благодарю.
Есть такой тросик от АКП до замка зажигания, который блакирует возможность вытащить ключь из замка зажигания пока селектор АКП не поставлен в паркинг. Обычно он закисает или по какое другой причине, начинает туго ходить и как следствие появляется большее усилие на ключе. На своей Ашке я его просто отсоединил от замка зажигания. Может он выполняет и полезную функцию, но я так давно катаюсь на автоматах, что постановка машинки в паркинг у меня уже как рефлекс. Какой-бы способ устранения неисправности не был выбран, начинать надо с демонтажа замка зажигания. Работка простая. Снять баранку(и поакуратней с проводком подушки, его надо осоеденить от неё) пластик вокруг, демонировать датчик угла поворотов, корпус со шлейфом. Потом начнётся самое интересное, надо "выкрутить" два фиксирующих замок штифта. Так как вытаскиваются они только наружу и никаких зацепок нет, применили дрель и сверло диаметром, как внутрений штифта. Потом заливаешь всё это хозяство маслицем, куришь минут 20 и начинаешь потихоньку вкручивать сверло в штифт, как токо он начнёт проворачиваться, тянешь(опять-же легонько и аккуратно) верх. "Выкрутиь" таким макаром надо хотя-бы один щтифт. После чего раскрываешь "объятья" замка вокруг колонки и снимаеш его родного. Как снять тросик будет понятно когда замок будет в руках. Сам тросик надо утопить до конца и надёжно зафиксировать в этом положении. Вместо штифта обратно поставить лучше болт. Усё!!! Подробнее тямы нема.
__________________
Что-бы бездельничать и ничего не делать, уменье надобно иметь.
C 250 TD
VIN-WDB2021881F571292
Цитата Ответить
Старый 02.05.2010, 16:26   #18
VLADIMER
Завсегдатай
A-190 Avantgarde
Сообщений 1,261
Адрес Тбилиси
Регистрация 20.12.2008
vsjook-милион благодарностей,всё понял,попробую разобратся.
__________________
A-190 Avantgarde
WDB1680322J467850
Цитата Ответить
Старый 02.05.2010, 21:52   #19
7rpodgornyh
Участник
a160
Сообщений 356
Адрес Пермь
Регистрация 31.12.2008
георг Спасибо попробую!
__________________
A160 elegance WDB1680331J231226
Цитата Ответить
Старый 02.05.2010, 23:42   #20
sidney
Участник
W168 CDi + S203 CDi
Сообщений 878
Адрес РБ
Регистрация 28.09.2009
Цитата:
Вопрос: как определить дверь, на которой глючит концевик (и вообще концевик ли это?)?
Не забывайте, что еще один концевик стоит в багажнике. У меня при подобной проблеме именно он оказался "поломатым"
Цитата:
У меня как и у земляка из Перми при закрытии вод.двери с ключа не закрываются остальные.Вопрос:так долно быть или это неисправность?
Вроде да. У меня также. Вчера сели батарейки в пульте, поэтому тоже закрываю ключами, но немного хитрее -

1) Захлопываем все двери и багажник, кроме любой задней
2) Ныряем через заднюю в салон и нажимаем кнопку ЦЗ на передней панели
3) Машина закрывает все двери и багажник в том числе
4) Выныриваем из салона и захлопываем оставшуюся заднюю дверь

ИМХО удобнее и быстрее. Хотя завтра за батарейками пойду

Цитата:
Нетухнущие салонные лампочки- это из той же "оперы"?
Концевики скорее всего
__________________
W168 CDI + S203 CDI
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...