Мерседес клуб (Форум мерседес) Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > M276 M278 Алюсил. Задиры. Миф или реальность?
Вопросы связанные с ремонтом и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей для Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 26.12.2016, 17:42   #1
Мужской Константин CLS
Участник

Профиль Instagram
M276 M278 Алюсил. Задиры. Миф или реальность?

Хочу посветить тему обсуждения этого вопроса.
Собственно, вопрос: поделитесь, кто сталкивался с проблемой задиров, тонкостей эксплуатации и надежности в принципе, этих моторов.
Константин CLS вне форума  
Старый 26.12.2016, 17:48   #2
Мужской Waler78
Участник

Время надёжных мерседесовких моторов прошло.Увы!
Старый 26.12.2016, 18:42   #3
Мужской Константин CLS
Участник

Профиль Instagram
Цитата:
Сообщение от Waler78 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, факты, истории, связанные с
эксплуатацтей и с надежностью. Спасибо.
Старый 27.12.2016, 11:16   #4
Мужской Крымчанин
Рекламодатель

Профиль вКонтакте
Цитата:
Сообщение от Константин CLS Посмотреть сообщение
Пожалуйста, факты, истории, связанные с
эксплуатацтей и с надежностью. Спасибо.
276 не страдает ничем кроме первых выпусков по клапанам гидроуспокоителей
278 если начну фото выкладывать то за год не пересмотрите
По задирам
Старый 27.12.2016, 12:00   #5
Мужской Helimax
Новичок

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе], А можно по 278 конспектик ?
Тема с шумом при запуске на холодную известна, а что еще встречается ?
Старый 27.12.2016, 17:08   #6
Мужской Константин CLS
Участник

Профиль Instagram
Да. Можно подробности. Либо вкратце. Что, ненадежный мотор? А какова причина задиров? Если лить 98 (Лукойл например) масло мобил или дилерское каждые 7-9 тыс км менять. Не спасает? Поделитесь опытом, будем признательны.
Старый 28.12.2016, 11:54   #7
Мужской Фаня
Участник

276 сделана на базе алюминевого блока и залитых в нем чугунных гильз. У него проблем с задирами. Как выше было сказано проблем нет вообще по этому агрегату кроме натяжителей цепей первых выпусков, и то не у всех ДВС. И решается это за 30-35кр с работой и ЗЧ.

Алюсиловый 278 дерет яипу как.

Цитата:
А какова причина задиров?
Причина в том, что алюсил не создавался для турбо режимов и высокой температуры термостатирования. Слишком большая термическая нагрузка на ЦПГ. Спасти можно, если понизить Тож до 88-90С. Ведь 112 мотор тоже Алюсил, но проблем нет. Все благодаря отсутствию наддува и более низкой температуре термостатирования. Как можно заметить, что переход с 112 на 272 мотор получился с появлением задиров. Одна из причин - повышение температуры. На 112 моторе термостат на 87С и вискомуфта. Это означает, что выше 90-95 мотор даже в самой адовой пробке летом не прогреется, если муфта исправна, термостат, помпа и т.д. А 272 греется до 105-107..да эти 10-12 градусов, но такое они влияние вносят. Я так понимаю из-за этого МБ и перевел V6 весь на гильзы из чугуна...

Цитата:
Сообщение от Waler78 Посмотреть сообщение
Не совсем. Из бенза 276 остался, если он атмо и опустить температуру до 90-95 через прошивку ЭБУ, то ходить будет ОЧЕНЬ долго. Ну и дизеля ездят более-менее нормально. Остальное

Все описанное мое ИМХО.

Последний раз редактировалось Фаня; 28.12.2016 в 12:02..
Фаня вне форума  
Старый 28.12.2016, 15:43   #8
Мужской Константин CLS
Участник

Профиль Instagram
Так что посоветуете сделать с мотором, чтобы ходил долго? Это вообще реально? Пробег 60 тыс. Или это уже долго?))) Может быть на дилере он как-то перепрошивается на понижение температуры?

Последний раз редактировалось Константин CLS; 28.12.2016 в 15:46..
Старый 28.12.2016, 16:51   #9
Мужской bigmaxts
Новичок

Цитата:
Так что посоветуете сделать с мотором, чтобы ходил долго? Это вообще реально? Пробег 60 тыс. Или это уже долго?))) Может быть на дилере он как-то перепрошивается на понижение температуры?
Так у тебя мотор-то какой? 276 или 278, турбо/атмо?

Меняй масло почаще (не более 6ткм), используй нормальное масло, не перегревай - т.е. чисти радиатор со снятием почаще, следи за уровнем ОЖ и скорее всего всё будет хорошо. Можешь присоседится там у ветки Снивы идёт разговор за понижение ТОЖ в прошивке. Но если даже задирёт - загильзуешь и будешь кататься дальше.
bigmaxts вне форума  
Старый 28.12.2016, 16:53   #10
Мужской Константин CLS
Участник

Профиль Instagram
Вобще, если бы не начиталься тут всякго – ездил бы спокойно и не знал бы этой информации..))

Последний раз редактировалось Константин CLS; 28.12.2016 в 17:06..
Старый 28.12.2016, 17:05   #11
Мужской Константин CLS
Участник

Профиль Instagram
Цитата:
Сообщение от bigmaxts Посмотреть сообщение
Но если даже задирёт - загильзуешь и будешь кататься дальше.
загильзовка V8 – думаю, процедура не из дешевых...=)
у меня m278 500, 4.6 Biturbo Дилер говорит, что из 300 таких машин с этим мотором, к ним с проблемой задиров приезжали две машины. У одной машины было пропущено 3 замены масла. Вторая машина – длительные моточасы на холостом ходу (членовоз) Остальные ездят и все ок. Говорит, не засоряйте голову. Катайтесь, меняйте масло вовремя и все будет хорошо. Про эндоскопию целиндров сказал, что решение по этой процедуре принимать мне. Но, эта процедура – лишь информация о моторе на текущий момент времени. Посмотрите сегодня в мотор – не будет задиров, а завтра уже совершенно спокойно они могут и появиться, в теории. =) Т.е. это успокоение на момент процедуры, говорит, не парьтесь))

Последний раз редактировалось Константин CLS; 28.12.2016 в 17:07..
Старый 29.12.2016, 09:42   #12
Мужской Фаня
Участник

Цитата:
Сообщение от bigmaxts Посмотреть сообщение
Меняй масло почаще (не более 6ткм), используй нормальное масло, не перегревай - т.е. чисти радиатор со снятием почаще, следи за уровнем ОЖ и скорее всего всё будет хорошо. Можешь присоседится там у ветки Снивы идёт разговор за понижение ТОЖ в прошивке. Но если даже задирёт - загильзуешь и будешь кататься дальше.
Абсолютно точно.
Добавлю - 278 мотор не для города и пробок. Его стихия - трассовая езда. На скорости хорошее охлаждение, да и ЭБУ открывает термостат так, что обычно температура на уровне 90-95 градусов у наших "горячих" моторов, в отличие от пробок.
Для примера - в Германии эти моторы ездят в основной своей массе без проблем. А все потому что встал на автобан и пилишь 200. Кмк это лучше, чем стоять. Проблемы с ДВС, вызванные высокой температурой термостатирования, не только к МБ. У БМВ такое же "счастье" под названием N63. У ВАГа примерно так же, немного получше ситуация, но в целом четкая линия следования есть.

Цитата:
загильзовка V8 – думаю, процедура не из дешевых...=)
у меня m278 500, 4.6 Biturbo Дилер говорит, что из 300 таких машин с этим мотором, к ним с проблемой задиров приезжали две машины. У одной машины было пропущено 3 замены масла. Вторая машина – длительные моточасы на холостом ходу (членовоз) Остальные ездят и все ок. Говорит, не засоряйте голову. Катайтесь, меняйте масло вовремя и все будет хорошо. Про эндоскопию целиндров сказал, что решение по этой процедуре принимать мне. Но, эта процедура – лишь информация о моторе на текущий момент времени. Посмотрите сегодня в мотор – не будет задиров, а завтра уже совершенно спокойно они могут и появиться, в теории. =) Т.е. это успокоение на момент процедуры, говорит, не парьтесь))
Я бы на данном пробеге не морочил себе голову. Рановато. Как меры можно начать чаще менять масло и попробовать перешить ЭБУ на меньшую рабочую температуру. Это не избавит от задиров, но продлит жизнь. Насчет того, что к дилеру приезжали 2 машины. Ты сам подумай, сколько будет стоить ремонт М278 у дилера? Миллиона 1.5? С такими процедурами никто к дилеру не ездит. А во время гарантии(2 года) как правило автомобили не ломаются, таким образом они устроены - после гарантии начинается деньгосос. Посему уповать на сладкие "рассказы" дилера об отсутствии проблемы с задирами не стоит. Мне в МБ-Беляево рассказывали, что и М272 не задирает.
В целом капиталка мотора М278 выйдет тысяч в 400 думаю.
В общем, я бы ездил, но попытался выполнить 2 пункта. Они выше. Один просто сделать(замена масла), а второй по возможности. Да и даже ремонт мотора - ну если случится такое, но ты вспомни сколько счастья он дарит, и звук и динамика.

Усё ИМХО
Фаня вне форума  
Старый 29.12.2016, 12:16   #13
Мужской Vladimir.CDI
Абориген

Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Добавлю - 278 мотор не для города и пробок. Его стихия - трассовая езда. На скорости хорошее охлаждение, да и ЭБУ открывает термостат так, что обычно температура на уровне 90-95 градусов у наших "горячих" моторов, в отличие от пробок.
вот мне интересно зачем писать какие то цифры если вы просто их сами придумали из головы? ну и если бы это нельзя было проверить то конечно выглядело бы солидно (цифры большие и круглые)

вы не обижайтесь только - вис почитайте
Старый 29.12.2016, 12:51   #14
Мужской Крымчанин
Рекламодатель

Профиль вКонтакте
Цитата:
276 сделана на базе алюминевого блока и залитых в нем чугунных гильз. У него проблем с задирами. Как выше было сказано проблем нет вообще по этому агрегату кроме натяжителей цепей первых выпусков, и то не у всех ДВС. И решается это за 30-35кр с работой и ЗЧ.

Алюсиловый 278 дерет яипу как.

Причина в том, что алюсил не создавался для турбо режимов и высокой температуры термостатирования. Слишком большая термическая нагрузка на ЦПГ. Спасти можно, если понизить Тож до 88-90С. Ведь 112 мотор тоже Алюсил, но проблем нет. Все благодаря отсутствию наддува и более низкой температуре термостатирования. Как можно заметить, что переход с 112 на 272 мотор получился с появлением задиров. Одна из причин - повышение температуры. На 112 моторе термостат на 87С и вискомуфта. Это означает, что выше 90-95 мотор даже в самой адовой пробке летом не прогреется, если муфта исправна, термостат, помпа и т.д. А 272 греется до 105-107..да эти 10-12 градусов, но такое они влияние вносят. Я так понимаю из-за этого МБ и перевел V6 весь на гильзы из чугуна...

Не совсем. Из бенза 276 остался, если он атмо и опустить температуру до 90-95 через прошивку ЭБУ, то ходить будет ОЧЕНЬ долго. Ну и дизеля ездят более-менее нормально. Остальное

Все описанное мое ИМХО.
Вот за 278 за меня и ответили
Старый 29.12.2016, 12:58   #15
Мужской Крымчанин
Рекламодатель

Профиль вКонтакте
Вот последний 222 15 года
16873 км пробега и только один цилиндр задран
Вложения
Старый 29.12.2016, 14:05   #16
Мужской Фаня
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
вот мне интересно зачем писать какие то цифры если вы просто их сами придумали из головы? ну и если бы это нельзя было проверить то конечно выглядело бы солидно (цифры большие и круглые)

вы не обижайтесь только - вис почитайте
В чем конкретно я не прав?
Фаня вне форума  
Старый 29.12.2016, 14:16   #17
Мужской Vladimir.CDI
Абориген

Цитата:
В чем конкретно я не прав?
цифры взяли от балды хотя в ВИС про 278й прямо написаны другие
Старый 29.12.2016, 14:25   #18
Мужской Фаня
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
цифры взяли от балды хотя в ВИС про 278й прямо написаны другие
Покажите какие цифры написаны в WIS.
Фаня вне форума  
Старый 29.12.2016, 14:56   #19
Мужской Vladimir.CDI
Абориген

Цитата:
Покажите какие цифры написаны в WIS.
зачем - если сомневаетесь то сами посмотрите...
Старый 29.12.2016, 17:20   #20
Мужской Константин CLS
Участник

Профиль Instagram
Мне тоже интересны цифры. Кто-то уже прошивал под другую температуру?
И если можно ссskre на ветку киньте, где обсуждают этот момент.
Ответить в теме