Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 12.12.2009, 17:14   #1
Векша
Участник
B-180 NGT
Сообщений 226
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 17.02.2008
налог с продажи автомобиля

Все знают, что налог с продажи автомобиля составляет 13%.
Как правило в справке-счет указывается сумма 125 тыс. руб., если вы владели автомобилем менее 3-х лет, для того, чтобы такой налог не платить.

Недавно позвонил мой знакомый, который попал в неприятную ситуацию с налогом.
Предыстория:
Он покупал машину у знакомых, но наличных денег ему не хватало, и пришлось обратиться в банк. Банк не давал деньги под машину, находящуюся у частного лица. Знакомый обратился в автосалон, там ему сказали, что могут взять машину на реализацию и продать ему по программе трейд-ин (или как-то так, я не поняла точно).
Разрешение на кредит было получено. Продавцы повезли машину в салон, покупатель ждал продавцов в салоне со взносом (30%). В этот момент позвонили ему продавцы и сказали, что салон напишет полную стоимость автомобиля, а так как они продают его дороже, чем купили, то налоги платить не хотят и сделку отменят. Покупатель знал, что его знакомые купили машину за 600 тыс. а продавали салону за 730 тыс. Посчитал разницу и согласился уплатить за них налог. (730-600 с этого 13% = 20 тыс. примерно). Согласие было дано устное.
Сделка совершилась.

Теперь сама история:
Покупатель перезвонил продавцам и уточнил, какая сумма прописана в справке-счете? И те, не моргнув глазом сказали: 100 тыс. руб.
Таким образом, мой знакомый попал на сумму 78 тыс. руб.

Вот, советуется, что ему теперь делать?

Я посоветовала хотя бы договориться располовинить этот налог, хотя, даже, если он откажется платить, то никаким образом заставить его это сделать продавцы не смогут.

Ну и будьте внимательны при покупке и продаже.
__________________
Я - Ира) Можно на "ты".
Цитата Ответить
Старый 26.06.2010, 17:35   #2
x-comrade
Участник
w212/200/Avantgarde, спорт пакет АМГ, панорама; W169 A170 Elegance
Сообщений 683
Адрес Москва
Регистрация 17.04.2010
Цитата:
Сообщение от Векша Посмотреть сообщение
Все знают, что налог с продажи автомобиля составляет 13%.
Как правило в справке-счет указывается сумма 125 тыс. руб., если вы владели автомобилем менее 3-х лет, для того, чтобы такой налог не платить.

Недавно позвонил мой знакомый, который попал в неприятную ситуацию с налогом.
Предыстория:
Он покупал машину у знакомых, но наличных денег ему не хватало, и пришлось обратиться в банк. Банк не давал деньги под машину, находящуюся у частного лица. Знакомый обратился в автосалон, там ему сказали, что могут взять машину на реализацию и продать ему по программе трейд-ин (или как-то так, я не поняла точно).
Разрешение на кредит было получено. Продавцы повезли машину в салон, покупатель ждал продавцов в салоне со взносом (30%). В этот момент позвонили ему продавцы и сказали, что салон напишет полную стоимость автомобиля, а так как они продают его дороже, чем купили, то налоги платить не хотят и сделку отменят. Покупатель знал, что его знакомые купили машину за 600 тыс. а продавали салону за 730 тыс. Посчитал разницу и согласился уплатить за них налог. (730-600 с этого 13% = 20 тыс. примерно). Согласие было дано устное.
Сделка совершилась.

Теперь сама история:
Покупатель перезвонил продавцам и уточнил, какая сумма прописана в справке-счете? И те, не моргнув глазом сказали: 100 тыс. руб.
Таким образом, мой знакомый попал на сумму 78 тыс. руб.

Вот, советуется, что ему теперь делать?

Я посоветовала хотя бы договориться располовинить этот налог, хотя, даже, если он откажется платить, то никаким образом заставить его это сделать продавцы не смогут.

Ну и будьте внимательны при покупке и продаже.
А если я пользуюсь машиной больше трех лет - все равно 13%? Не как в недвижимости?..
__________________
W212 Е200 Avantgarde AMG пакет, W169 A170 Elegance
Цитата Ответить
Старый 26.06.2010, 23:28   #3
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
13% это налог на доходы с физ лиц (а не только с продажи авто,недвиж или акций). если владел авто больше 3х лет то не взымается.

попал твой друг, тема то известная.... срок давности по таким делам 3года (3 года не платить и отмазываться)
есть кривые варианты : доказать что купил битый и восстановил, но готовимся доказать факт ремонта (чеки наряды акты)...
Цитата Ответить
Старый 27.06.2010, 09:13   #4
Zgura
Завсегдатай
Mercedes
Сообщений 1,998
Адрес Moskau
Регистрация 05.04.2007
где-то прошлогоднюю тему раскопали?
Цитата Ответить
Старый 29.06.2010, 19:32   #5
x-comrade
Участник
w212/200/Avantgarde, спорт пакет АМГ, панорама; W169 A170 Elegance
Сообщений 683
Адрес Москва
Регистрация 17.04.2010
Цитата:
Сообщение от alzp Посмотреть сообщение
13% это налог на доходы с физ лиц (а не только с продажи авто,недвиж или акций). если владел авто больше 3х лет то не взымается.

попал твой друг, тема то известная.... срок давности по таким делам 3года (3 года не платить и отмазываться)
есть кривые варианты : доказать что купил битый и восстановил, но готовимся доказать факт ремонта (чеки наряды акты)...
Это не мой друг попал а Векши
А если я допустим купил авто за 2млн. пользуюсь 1,5 года, и надо срочно продать за 1,5млн.. - в договоре покажу ессно меньше - скажем 200. Что я буду иметь от финмониторинга/налоговой в рез?.. - письмо с просьбой о выплате какой-нибудь?..- я ж имею права скинуть авто по дешевке за 200.. - ну срочно надо было и все тут.
__________________
W212 Е200 Avantgarde AMG пакет, W169 A170 Elegance
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Bentley Mulsanne
25000км 1 хозяин состояние новой. цена до конца дня 11.5млн Подробнее...