Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 18.12.2023, 15:30   #421
ATom66
Новичок
MERCEDES GLK 250 4 MATI
Сообщений 92
Адрес Россия, Екатеринбург
Регистрация 05.08.2020
Цитата:
Сообщение от Artem43 Посмотреть сообщение
Подниму тему.
Предлагают взаимозачетом б.у. webasto TT evo start (вроде 2021 года), точнее webasto TT evo basic, так как без пульта, немного недокомплект, но может обойтись дешевле китайцев с учетом рациональной доукомплектации.

задумался.... из минимально необходимых вложений: глушители и гофры на впуск и выпуск, трубка, топливозаборник в бак, свежие резинки... провода (фишки/разъёмы все есть). Органа управления в недокомплекте нет, но моя пандора с этим должна справиться, поэтому должно быть ненакладно.

Мысли/аргументы... у меня есть автозапуск на бензиновом (272й мотор) GLK, но:
1.если нормально греть, то это для температуры менее -15 надо 30минут и потом машина вяло реагирует на акселератор еще минут 15.
2. автозапуск за 30 минут сжирает наверное литра 1,5-2.
3. сейчас по утрам сначала везу жену и ребенка минут 15... хотелось бы побыстрее прогревать мотор и ОЖ, поскольку в пробках и на холостых (хоть и бензин, но) греется мееедленно.

Вопросы:
1. программой W. thermo test без запуска/подключения к топливу и ОЖ можно посмотреть историю/наличие ошибок (подкинуть + и - к питанию, подключиться к Wbus)?
2. есть у кого опыт по эксплуатации WTTevo с бенз. ГЛК с подключением "для прогрева двигателя"? Сколько будет греть до 50-60 градусов?
3. WTTevo start по умолчанию (планируется без таймера использовать) будет работать до 80С? То есть 20 минут работает вебаста, далее авто/дистанц. запуск мотора с включенной вебастой и она (вебаста) отключится либо по времени (это настраивается в таймере) либо по температуре (это в мозгах/алгоритме вебасты) либо по сигналу на выключение?

ps с установкой вебасты в думаю, что сам справлюсь (сигналку тоже сам ставил)
У меня аналогичная схема прогрева движка (бензин 274) зимой в морозы от-10. До -10 не вижу смысла в вебасто. И сигналка Пандора, и Вебасто такой-же. Только Вебасто с ФанКонтрол отдельно. Есть нюанс с ошибкой. 1. Прогревать движок Вебасто, необходимо с климатом, прогревом салона. Иначе будет ошибка по термостату и включится принудительное охлаждение движка вентилятором. 2. Главное чтобы термостат был исправен и не перепускал ОЖ. В наших движках это можно понять только в морозы за -15, машина не греется выше 50-60 даже на ходу, но если только ехать 90 км/ч с полчаса и то до 80 максимум. На светофорах сразу остывает. Так что сперва проверь термостат на исправность. Главная причина плохого прогрева бензинового движка зимой в нем. Но в любом случае движок до рабочей температуры в минуса будет прогреваться от 10 до 15 минут причём на ходу.

Последний раз редактировалось ATom66; 18.12.2023 в 15:36.
Цитата Ответить
Старый 18.12.2023, 19:43   #422
Vlad®
Участник
GLK&C 300 4M
Сообщений 435
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 04.10.2013
Цитата:
Сообщение от Artem43 Посмотреть сообщение
Мысли/аргументы... у меня есть автозапуск на бензиновом (272й мотор) GLK, но:
1.если нормально греть, то это для температуры менее -15 надо 30минут и потом машина вяло реагирует на акселератор еще минут 15.
2. автозапуск за 30 минут сжирает наверное литра 1,5-2.
3. сейчас по утрам сначала везу жену и ребенка минут 15... хотелось бы побыстрее прогревать мотор и ОЖ, поскольку в пробках и на холостых (хоть и бензин, но) греется мееедленно.

Вопросы:
1. программой W. thermo test без запуска/подключения к топливу и ОЖ можно посмотреть историю/наличие ошибок (подкинуть + и - к питанию, подключиться к Wbus)?
2. есть у кого опыт по эксплуатации WTTevo с бенз. ГЛК с подключением "для прогрева двигателя"? Сколько будет греть до 50-60 градусов?
3. WTTevo start по умолчанию (планируется без таймера использовать) будет работать до 80С? То есть 20 минут работает вебаста, далее авто/дистанц. запуск мотора с включенной вебастой и она (вебаста) отключится либо по времени (это настраивается в таймере) либо по температуре (это в мозгах/алгоритме вебасты) либо по сигналу на выключение?

ps с установкой вебасты в думаю, что сам справлюсь (сигналку тоже сам ставил)
Поделюсь мнением. На GLC M274 штатная система стоит. Что греет хз - по таймеру не пользуюсь вообще - включаю брелоком или на морозах сама включается для более быстрого нагрева салона. Летом удобно охлаждать салон.
В Лапландии, когда ночами - 20-25° было, то утром после 30-40 минут прогрева, оттаивали стекла заваленные снегом, но двигаться приходилось с двигателем не прогретым до 40° и АКПП шибко пиналась - в движении прогревается быстрее.
Фины больше используют электрические тэн-ы для прогрева контура двигателя. Ставится на магистраль охлаждающей жидкости, с разрывом или накладной или на поддон двигателя (завист от моделей), для поддержания в теплом состоянии - под капот выводится разъем для подключения к обычной бытовой сети. И нет проблем с заводом и прогревом авто. Где то в И-нете есть инфа. Мне видится эта система более полезной, т.к. проще завести авто, и прогреется все быстрее от двигателя с климатом. Только в отличие... у нас нет на парковках (даже платных) розеток для подключения.
__________________
Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2023, 02:39   #423
JustasBerlin
Абориген
MB Сoupe и Сузуки Лиана и Киа Карнавал
Сообщений 5,638
Адрес Европа ФРГ Берлин
Регистрация 09.05.2009
картонка за радиатор

я как то ехал на фургоне мерседес по финляндии в сторону РФ . А фургон грузовой, без перегородки с салоном от водителя. И съехав с парома, начал там обмерзать сам. Мерседес был 3х летний, с маленьким пробегом. Но мороз на улице не давал не то, что салон греть, он даже двигатель нагреть не давал (при скорости 80 кмч). Дело было вечером. Остановился и вставил картонку перед радиатором. Как в 90х мы еще делали и в 80х. И вуаля! тут же дизель нагрелся до своих 90 градусов и из печки пошёл теплый воздух.

так что рекомендую пользоваться обычными проверенными способами.. Это физика. Ещё на мотор в своё время фуфайку клали, очень помогает от остыванияя при остановках. По нынешним модным временам есть специальные одеяла какие-то. В морозном климате самое оно.
__________________
Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население растет (Аксиома Коула)

Последний раз редактировалось JustasBerlin; 19.12.2023 в 02:41.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2023, 05:16   #424
ATom66
Новичок
MERCEDES GLK 250 4 MATI
Сообщений 92
Адрес Россия, Екатеринбург
Регистрация 05.08.2020
Цитата:
Сообщение от JustasBerlin Посмотреть сообщение
я как то ехал на фургоне мерседес по финляндии в сторону РФ . А фургон грузовой, без перегородки с салоном от водителя. И съехав с парома, начал там обмерзать сам. Мерседес был 3х летний, с маленьким пробегом. Но мороз на улице не давал не то, что салон греть, он даже двигатель нагреть не давал (при скорости 80 кмч). Дело было вечером. Остановился и вставил картонку перед радиатором. Как в 90х мы еще делали и в 80х. И вуаля! тут же дизель нагрелся до своих 90 градусов и из печки пошёл теплый воздух.

так что рекомендую пользоваться обычными проверенными способами.. Это физика. Ещё на мотор в своё время фуфайку клали, очень помогает от остыванияя при остановках. По нынешним модным временам есть специальные одеяла какие-то. В морозном климате самое оно.
Дизель на морозе всегда плохо греется. И для холодного климата ставят с завода догреватели, а вот бензин, если не 3 цилиндра погорячее. Принцип воспламенения разный.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2023, 07:45   #425
Artem43
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300
Сообщений 85
Адрес Томск
Регистрация 11.11.2016
ATom66, спасибо, про термостат читал, симптомы (да и код ошибки был соответствующий) его заклинивания в открытом положении мне знакомы - менял 2 года назад. Термостат нормально работает, если ездить, то и при -30 шапку снимаю (картонка не требуется).
У меня просто часто маршруты короткие, стандартное утро: дист.запуск (прогрев), еду 5минут, стою 10 минут, еду 10-15минут. Итого 3-4км. Поэтому фанконтрол противопоказан (для аккумулятора), актуальней дист/автозапуск от пандоры, который включает подогрев сиденья, греет салон и стекла.

Vlad®, штатная система это конечно идеальный вариант.....электротен от 220В для меня вообще не вариант. У меня с GLK 8й год пошел, проблем с запуском у меня нет. После стоянки 3-5 дней в -35 заводится (ниже не пробовал и не требовалось), а вот тойота жены в такой же ситуации заливает свечи.

JustasBerlin, с физикой понятно, согласен. Ниже -10 тоже дополнительно утепляю моторный отсек, что даёт только более медленное остывание мотора и нет наледи и забавных узоров на капоте)). Возможно и картонкой бы пользовался, еслиб для этого не надо было накладки снимать, да ещё и перегородка/штырь по центру от телевизора/замка капота к бамперу/решетке... Картонка/жалюзи с исправным термостатом целесообразны скорее дизелю. Хотя порши и бэхи штатно ставили автоматические жалюзи как с целью более быстрого выхода на рабочую температуру, так и для лучшей аэродинамики на трассе.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2023, 09:22   #426
ATom66
Новичок
MERCEDES GLK 250 4 MATI
Сообщений 92
Адрес Россия, Екатеринбург
Регистрация 05.08.2020
Artem43, тогда вебасто как догреватель до рабочей температуры во время движения. Хотя тоже нагрузка на аккумулятор и работа вебасто должна быть хотябы минимум 20 минут. Было у меня с термостатом в морозы беда, так вебастой доводил до рабочей температуры во время движения, бензы правда жрало, но движок прогревался и все системы тоже. У меня пробег каждый день минимум 60 км. Тебе тоже рекомендую хотябы раз в недельку в морозы устраивать дальние пробеги км 60-100. Свечи прожгёшь, продуешь да и движку дашь подышать.

Последний раз редактировалось ATom66; 19.12.2023 в 09:27.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2023, 10:31   #427
Artem43
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300
Сообщений 85
Адрес Томск
Регистрация 11.11.2016
ATom66, у меня нет личного опыта с вебасто, но в прошивке вебасто есть (должно быть) отключение по снижению напряжение борт сети. Вот думаю будут ли просадки аккумулятора при запуске двигателя с работающей вебасто... по идее теплый мотор легче стартеру прокрутить, а вебаста без включенной печки особо не должна жрать аккумулятор.
Я это к тому (в качестве размышления), что делать ли (сразу планировать) какую-то индикацию в салоне о работающем вебасто и умеет ли пандора читать по lin/wbus статус вебасто.

Также мне пока непонятна возможность одновременного подключения пандоры к вебасто по аналогу и по lin/wbus. В руководстве пандоры просто написано, что есть возможность различных подключений, а руководстве (скорее в обзорах) webasto TT evo start говорят, что при подключении по аналогу греет до 60, потом вкл.сигнал на вкл. печки (это подключение мною не планируется) и переход на пол.мощности вплоть до 80 градусов и откл. по условию (время/температура). А при подключении по wbus вроде как греет (меньше) в полной мощности, где то до 50 градусов, далее также.
Мысль просто появилась (если вышенаписанное актуально), что было бы удобно подключить запуск делать по аналогу, а статус отслеживать по wbus, тогда доп.индикация в салоне не нужна, как и кнопка отключения.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2023, 13:30   #428
ATom66
Новичок
MERCEDES GLK 250 4 MATI
Сообщений 92
Адрес Россия, Екатеринбург
Регистрация 05.08.2020
Artem43, из моего личного наблюдения при включении вебасто идёт просадка аккумулятора от 0,3 до 0,7 v в зависимости температуры на улице. Чем ниже температура и дольше машина стояла без работы на улице тем выше просадка аккумулятора при запуске вебасто, но когда вебасто выходит с разогрева свечи на прогрев ОЖ потребление понижается. При автозапуске с Пандоры во время работы вебасто напряжение ещё просаживается от 0,1 до 0,3в. Я пытался отключить климат вебасто от прогрева салона, всё равно выдаёт ошибку по термостату и включает принудительное охлаждение. У меня Пандора XL1800 и подключение к ней управление вебасто возможно, всё есть в настройках приложения, но установщики посоветовали всётаки вебасто подключать с климатом, тем более включение климата регулируется по достижению заданной температуры или по времени работы вебасто. Иначе в GLK будет ошибка по термостату, а связано это с резкой разницей температуры за бортом и движка. Мне так установщики объяснили, что интересно летом при профилактическом включении вебасто , при плюсовой температуре такой ошибки не возникает, проверено.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2023, 23:16   #429
JustasBerlin
Абориген
MB Сoupe и Сузуки Лиана и Киа Карнавал
Сообщений 5,638
Адрес Европа ФРГ Берлин
Регистрация 09.05.2009
Цитата:
Сообщение от ATom66 Посмотреть сообщение
Дизель на морозе всегда плохо греется. И для холодного климата ставят с завода догреватели, а вот бензин, если не 3 цилиндра погорячее. Принцип воспламенения разный.
странно, я вроде бы старался и писал своё сообщение со смыслом.

Уточню ещё раз: прежде чем ставить подогреватели, нужно принять меры по сохранению тепла!

это как мастырить дома в квартире к существующей батарее еще одну, потому что "холодно". При этом окна на мороз Всегда нараспашку. То есть в смысле, окно закрыть чтобы тепло не выдувало, а потом уж комнату обогревать.Может так более понятно о чем я писал в сообщении выше? ТО есть зимой выдувает сквозняком всё тепло из мотора и с мотора! Потому что летом как раз этот обдув и нужен. А зимой его надо весь этот ледяной обдув перекрыть прямо со всего переда машины. А уж потом какието догреватели мастырить.
Цитата Ответить
Старый 21.12.2023, 10:57   #430
Artem43
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300
Сообщений 85
Адрес Томск
Регистрация 11.11.2016
Цитата:
Сообщение от ATom66 Посмотреть сообщение
Я пытался отключить климат вебасто от прогрева салона, всё равно выдаёт ошибку по термостату и включает принудительное охлаждение...
...но установщики посоветовали всётаки вебасто подключать с климатом, тем более включение климата регулируется по достижению заданной температуры или по времени работы вебасто. Иначе в GLK будет ошибка по термостату, а связано это с резкой разницей температуры за бортом и движка. Мне так установщики объяснили, что интересно летом при профилактическом включении вебасто , при плюсовой температуре такой ошибки не возникает, проверено.
Немного помониторил эту (распространенную) ситуацию, она актуальна для многих марок, моделей, версий эбу, вариантов подключения.
Как я понял, вариантов с нештатными ППП несколько:
1. Костыль в виде доп.ОБД прибора "чекконтроля", который автоматом скидывает ошибку перед запуском двигателя.
2. Сделать паузу между окончанием работы ППП (вебасты или аналогов) и запуском двигателя в несколько минут (от 2 до 20 мин по разным рекомендациям/наблюдениям)
3. Использовать как догреватель - включение вебасты после запуска мотора для более быстрого нагрева (тогда помпу вебасты можно не подключать)
4. Делать старт двигателя (например автозапуск) после работы вебасты примерно через 10-15 минут, при температуре ОЖ до +40.
5. Подавать сигнал перед вкл. вебасто/ППП на пробуждение мозгов машины, поскольку надо убедить машину, что она не так давно заводилась...и тогда разница температур по разным датчикам будет (должна быть) не важна для ЭБУ. Для некоторых авто читал, что ЭБУ выдает ошибку/вкл.вентилятор если машина не заводилась более 8 часов.

Я рассматриваю для себя 4 и(или) 5 варианты.
Думаю, что для меня 4й это самый простой рабочий вариант, т.к. запуск вебасто и автозапуск ДВС (с включенным климатом) будет/может делать пандора по GSM с автоматической настройкой условий (очередность, интервалы, температура, расписание). Также это наиболее быстрый прогрев двигателя с салоном и со скромной нагрузкой на аккумулятор.

С вариантом 5 пока не понял куда какой сигнал подать для своей машины.

Расположение ППП в "стандартное" место под правой фарой.
Подключение ОЖ думаю в разрыв перед штатной помпой (около расш.бачка), без клапанов и изменения направления ОЖ.
По электрике по самой простой схеме, без реле и подключения климата в целом. Плюс 12В с к аккумулятору через 20А пред (+ 1А пред. на орган управления/канал включения вебасты), массу с кузова, от ПП линию на топливный насос и помпу вебасты по месту. К блоку сигналки (в салон) прокинуть сразу 2 провода - один wbus/lin/k-line для управления и диагностики ППП, второй управляющий плюс для аналогово подключения (дублирующий/запасной вариант), а также для пульта (вдруг захочется).
Цитата Ответить
Старый 21.12.2023, 11:39   #431
ATom66
Новичок
MERCEDES GLK 250 4 MATI
Сообщений 92
Адрес Россия, Екатеринбург
Регистрация 05.08.2020
Artem43, Я думаю работа вентилятора климат контроля за 5 минут сильную просадку аккумулятору не даст, у вентилятора при включении очень низкие обороты и что-то мостырить в обход по моему смысла нет. Тем более запускать движок через какое-то время после выключения вебасто. У меня схема такая: включение вебасто, после отработки вебасто 20и минут включается автозапуск и уже прогревает вместе с вебасто. Затем через 10 минут вебасто (доработав до 30 минут) отключается и автозапуск дорабатывает ещё 10 минут или пока Я его не отключу по приходу к авто. Сажусь уже в прогретый салон.
Цитата Ответить
Старый 21.12.2023, 11:57   #432
Artem43
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300
Сообщений 85
Адрес Томск
Регистрация 11.11.2016
Цитата:
Сообщение от ATom66 Посмотреть сообщение
У меня схема такая: включение вебасто, после отработки вебасто 20и минут включается автозапуск и уже прогревает вместе с вебасто. Затем через 10 минут вебасто (доработав до 30 минут) отключается и автозапуск дорабатывает ещё 10 минут или пока Я его не отключу по приходу к авто. Сажусь уже в прогретый салон.
Я солидарен со схемой, то же и писал выше, имею в виду, что вебасто отработает 10-15 минут далее старт двигателя (дист./автозапуск) не выключая вебасто.
Поскольку от вебасто ОЖ идет в сторону мотора, то подключать в таком случае климат к вебасто нет смысла, так как далее будет запуск ДВС с включенным климатом
Цитата Ответить
Старый 21.12.2023, 12:03   #433
ATom66
Новичок
MERCEDES GLK 250 4 MATI
Сообщений 92
Адрес Россия, Екатеринбург
Регистрация 05.08.2020
Цитата:
Сообщение от Artem43 Посмотреть сообщение
Я солидарен со схемой, подключать в таком случае климат к вебасто нет смысла, так как далее будет запуск ДВС с включенным климатом
А вот тут как раз и выползит ошибка по термостату и включится принудительное охлаждение! Проверено!
Цитата Ответить
Старый 21.12.2023, 12:31   #434
Artem43
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300
Сообщений 85
Адрес Томск
Регистрация 11.11.2016
Цитата:
Сообщение от ATom66 Посмотреть сообщение
А вот тут как раз и выползит ошибка по термостату и включится принудительное охлаждение! Проверено!
Я исхожу из того, что за 10-15 минут вебасто не нагреет ОЖ до температуры включения климата, поэтому подключен климат или нет к вебасто не важно если планируется последующий запуск ДВС.
Цитата Ответить
Старый 21.12.2023, 13:16   #435
ATom66
Новичок
MERCEDES GLK 250 4 MATI
Сообщений 92
Адрес Россия, Екатеринбург
Регистрация 05.08.2020
Цитата:
Сообщение от Artem43 Посмотреть сообщение
Я исхожу из того, что за 10-15 минут вебасто не нагреет ОЖ до температуры включения климата, поэтому подключен климат или нет к вебасто не важно если планируется последующий запуск ДВС.
Все варианты Я тоже испробовал, бесполезно. Надо ставить обманку по ошибке.
Цитата Ответить
Старый 25.12.2023, 11:05   #436
Artem43
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300
Сообщений 85
Адрес Томск
Регистрация 11.11.2016
Короче решился... забрал котёл. Посмотрел инструкции по установке, заказал запчасти/расходники на доукомплектацию: глушители на впуск и выпуск, шланги, трубки топливные и ОЖ, топливозаборник, пару держателей предохранителей.
С прокладкой топливной трубки и проводкой топливного насоса норм. вариантов крепежей не нашел в быстром доступе (наличии в ближайших магазинах), задумал прокинуть (топл.трубку и проводку) в разрезной гофре в полости лонжерона от передней арки прямо до бака, где "штатно" предлагается крепить топливный насос.

Схему питания ЭБУД пытаюсь изучить... В подкапотном блоке предохранителей на Блок управления ME (N3/10) три преда: F6 (10А), F25 (15А) и F27 (7,5А). Пока не понял куда именно на ЭБУД подать питание (есть ли разница) перед работой подогревателя, дабы избежать ошибки по ДТОЖ и аварийному режиму охлаждения...
Цитата Ответить
Старый 25.12.2023, 11:11   #437
ATom66
Новичок
MERCEDES GLK 250 4 MATI
Сообщений 92
Адрес Россия, Екатеринбург
Регистрация 05.08.2020
Цитата:
Сообщение от Artem43 Посмотреть сообщение
Короче решился... забрал котёл. Посмотрел инструкции по установке, заказал запчасти/расходники на доукомплектацию: глушители на впуск и выпуск, шланги, трубки топливные и ОЖ, топливозаборник, пару держателей предохранителей.
С прокладкой топливной трубки и проводкой топливного насоса норм. вариантов крепежей не нашел в быстром доступе (наличии в ближайших магазинах), задумал прокинуть (топл.трубку и проводку) в разрезной гофре в полости лонжерона от передней арки прямо до бака, где "штатно" предлагается крепить топливный насос.

Схему питания ЭБУД пытаюсь изучить... В подкапотном блоке предохранителей на Блок управления ME (N3/10) три преда: F6 (10А), F25 (15А) и F27 (7,5А). Пока не понял куда именно на ЭБУД подать питание (есть ли разница) перед работой подогревателя, дабы избежать ошибки по ДТОЖ и аварийному режиму охлаждения...
Поздравляю! По поводу подключения, на просторах инета наверняка найдёшь.
Цитата Ответить
Старый 29.12.2023, 12:06   #438
Artem43
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300
Сообщений 85
Адрес Томск
Регистрация 11.11.2016
Цитата:
Сообщение от ATom66 Посмотреть сообщение
Поздравляю! По поводу подключения, на просторах инета наверняка найдёшь.
по подключению электрики и ошибке "без чек контрол" напишу полезные ссылки:
в этой ветке есть уже ссылка на общую тему и конкретно на обход ошибки по ДТОЖ: [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Наиболее наглядный пост обхода ошибки по ДТОЖ и по отключению штатного ТЭНа (мне не актуально) на время работы климата для сохранения заряда аккмулятора [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Также на др.форуме упоминается, что нет ошибки с 272 мотором вообще... (возможно от версии прошивок ЭБУД зависит)
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...