Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 01.08.2009, 10:24   #1
Ольга_
Новичок
А 160
Сообщений 60
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 30.03.2009
ст.12.17 ч.2

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, когда визуально машину пожарных было не видно, а звуковой сигнал они включили когда мне тормозить уже поздно было, или я первая кого лишат прав по этой статье? Договариватся не стала, поскольку виноватой себя не считала, а они в наглую или 3000 или будешь пешеходом?
Цитата Ответить
Старый 01.08.2009, 10:25   #2
Ольга_
Новичок
А 160
Сообщений 60
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 30.03.2009
help!
Цитата Ответить
Старый 01.08.2009, 15:06   #3
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
вариантов много на самом деле.
1. написать несогласие в протоколе да еще подписать, что инспектор вымогал 3000 р, что в твоем случае будет правдой (забавно, но этот протокол тут же пропадет и тебя вряд ли кто-то будет пытаться лишить прав).
2. написать несогласие и в назначенную дату явится в административную практику отдела ДПС.
так есть инфа о твоих нарушениях, во всяком случае за текущий год.
в Москве решения принимают примерно так:
если есть аналогичные нарушения за год, то передают в суд
если есть нарушения, но иного толка, тогда выписывают штраф по максимуму, т.е. в твоем случае 500 р.
если нет нарушений - 300 р и досвидос.
3. если инспектора сразу решили передать в суд, то берешь двух свидетелей (приятелей/ниц), которые подтвердят, что пожарная ехала без включенной мигалки или без включенной сирены.
потому как Статья 12.17.2 звучит так:
Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
т.е. если одно из требований не выполнено, водитель вправе не предоставлять такому транспортному средству преимущество в движении.
ну и плюс объяснить, что подобных нарушений у тебя не было, что вообще правила практически никогда не нарушаешь и в сегд с готовностью уступаешь дорогу автомобилям спецслужб.
короче, вопрос подвешенности твоего языка и умении убеждать
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 01.08.2009, 16:30   #4
Ольга_
Новичок
А 160
Сообщений 60
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 30.03.2009
ДПС видимо ситуацию видел издалека, потому что во-первых догнали и остановили уже на другой улице, во-вторых пытались меня убедить что грузового авто которое закрывало визуально спец. транс не было!!! Внимание!!! а не было его по их словам потому, что впереди меня никто не проезжал перекресток, а на мои слова что грузовик как раз там повернул- пожали плечами и попросили их понять- у них показатели. Решила объяснитЬся в ГИБДД.Понадеялась на то, что примут во внимание что за 10 лет ни одного нарушения и в протоколе все описано. А инспектор в наглую, что штраф надо подписать у начальника, а он сидит на 2-ом этаже и что за то что туда сходят те же 3000. "Офигев" от наглости деньги платить отказалась. Итог- повестка в суд на 4-ое.
Цитата Ответить
Старый 01.08.2009, 21:55   #5
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
вообще, при такой наглости - в Москве бы водитель поехал бы в Прокуратуру, ну или в ДСБ.
но в Москве такого цирка нет - боятся, народ грамотнее становится и учится отстаивать свои права.
интересно, а суды в Питере тоже не принимают во внимание отсутствие нарушений?
кстати, в протоколе ты что в комментариях написала?

Статья 1.5. Презумпция невиновности КоАП РФ
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 01.08.2009, 23:43   #6
Ольга_
Новичок
А 160
Сообщений 60
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 30.03.2009
Дословно из объяснения:" Из-за следующего в соседнем ряду грузового автомобиля, закрывающего обзор справа, не пропустила автомобиль с проблесковыми маячками, звуковой сигнал у которого был включен уже на перекрестке." Сумбурно, но на тот момент я писала честно, что думала. Теперь понимаю, что это не та организация с которой нужно играть в благородство. Перед моим домом рекламный щит:" Если столкнулись с коррупцией, звоните по телефону ХХХ-ХХ-ХХ ! Может стоит позвонить?
Цитата Ответить
Старый 01.08.2009, 23:51   #7
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
стоило им намекнуть, когда в отделе про 3000 р речь завели, что ты честных правил и не в первой будет написать в прокуратуру
а объяснение у тебя получилось не очень - теперь тока на благосклонность судьи расчитывать, что выпишет тебе штраф.
ну и тащи двух свидетелей, пусть говорят, что пожарная въезжала на перекресток без звукового сигнала, но нарушая правила и включила, когда ты уже заканчивала маневр и не было выбора, кроме как его закончить, в противном случае создалась бы аварийная ситуация.
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 02.08.2009, 00:00   #8
Ольга_
Новичок
А 160
Сообщений 60
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 30.03.2009
Спасибо за поддержку, буду пытаться. Судья говорят мужик, вроде, справедливый. Ну а если лишат, приму как урок, на будущее.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2009, 00:08   #9
ZeuseZ
Завсегдатай
серебристый
Сообщений 1,920
Регистрация 05.03.2009
Фигасе урок. Это ментовский беспредел и простые разводки!... Что к ПДД относится весьма косвенно.
Искренне желаю удачи в суде и жду результатов.
__________________
Живи и будь человеком, а не ползи ужом
Цитата Ответить
Старый 02.08.2009, 01:09   #10
Ольга_
Новичок
А 160
Сообщений 60
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 30.03.2009
Цитата:
Сообщение от ZeuseZ Посмотреть сообщение
Фигасе урок. Это ментовский беспредел и простые разводки!... Что к ПДД относится весьма косвенно.
Искренне желаю удачи в суде и жду результатов.
Спасибки. Во вторник вечером отпишусь...
Цитата Ответить
Старый 04.08.2009, 12:25   #11
Ольга_
Новичок
А 160
Сообщений 60
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 30.03.2009
Да здравствует самый справедливый и гуманный суд в мире!!!! Судья действительно оказался мировым, во всех смыслах этого слова. Сказал,что сам водитель и знает как включаются спец. сигналы на перекрестках! В итоге я опять с правами!
Цитата Ответить
Старый 04.08.2009, 12:44   #12
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
паздравлямба!
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 04.08.2009, 12:58   #13
ZeuseZ
Завсегдатай
серебристый
Сообщений 1,920
Регистрация 05.03.2009
Ай-ай-ай! Неужели они еще не перевелись??!!
Искренний конгратс!!!
__________________
Живи и будь человеком, а не ползи ужом
Цитата Ответить
Старый 04.08.2009, 21:30   #14
Ольга_
Новичок
А 160
Сообщений 60
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 30.03.2009
Спасибо!!!!
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...