Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz Lifestyle > Юридическая ветка > Сервис Абикар (после замены колодок отлетело колесо)
Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 11.08.2009, 15:13   #1
GrafZ
Участник
Mercedes ML430
Сообщений 192
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2007
Сервис Абикар (после замены колодок отлетело колесо)

Подскажите чего делать в ситуации:

Предыстория:
Купил жене старенький мерсик ML430 99 года. Но зато у официального дилера (Автофорум) и с маленьким пробегом (130 тыс.). Дилеры утверждали, что похоже на правду.
При покупке сразу посоветовали поменять, рычаги и амортизаторы спереди. Но как то все было не досуг, да и ездило все нормально.

Куплен мерсик был в марте. Жена каталась, в июне загорелись колодки и в июле наконец дошли руки чтобы их поехать поменять. Машина с момента покупки прошла 10 тыс. км.
Выбор для замены колодок пал на Абикар http://abicar.ru/ т.к. они были ближе всего от дома и выглядели прилично. Попросил их также посмотреть всю подвеску, чтобы понять, чего менять.
Поменяли колодки, задние диски. Приговорили к замене всю подвеску + рулевую рейку. (после проверки у других половина списка убралась, а сломанная рейка превратилась в замену трубок к ней, но это предмет отдельного разговора).

Сама проблема: забрал я машину в пятницу, покатался недельку (подсобирал денежку на подвеску), поехал в пятницу за город. В машине странная вибрация при отпускании газа и что-то позвякивает. Я хз – подумал, что-то в подвеске, которую срочно нужно менять и поехал просто помедленней (60-70 км/ч) с мыслью, что в понедельник срочно в сервис.
Отъезжая от обочины на скорости где то 20 км в час почувствовал сильную вибрацию, оттормозился и съехал на обочину. После остановки чуть повернул руль в прямое положение – машинка просела. Выхожу – левое переднее колесо лежит рядом с машиной – машина на нем.
Сорваны болты. Половина осталась внутри, один обломанный удалось выкрутить, секретка вылетела без остатка. Подъехавшие друзья поставили диагноз, что плохо затянули болты, проверили на других колесах, и еще на двух половина тоже крутилась пальцами. Дозатянули. Колесо прикрутили на два болта, остальные не вкручиваются т.е. ступица не выброс.

Звоню в Абикар на следующий день - вы мне болты не закрутили. Они - хорошо мы проверим. Перезванивают. У нас видеозапись, где видно как механик прикручивает все колеса динамометрическим ключом – приезжайте, смотрите. Ладно поехал может правда не виноваты.
На записи видно что вдалеке вокруг машины ходит мужик и что-то делает с колесами. Чем он их протягивает динамометрическим или баллонником не видно вообще. Плюс ни с одной камеры не видно вообще как он прикручивает именно отвалившееся колесо.
Я упираюсь, что не убедили они меня и либо давайте решать, либо подписывайте мне отказ в досудебном решении. Приходит Ген. Дир и мы с ним сходимся, что они оплачивают эвакуатор из области, ремонтируют ступицу, ставят новые болты и красят диск.
Повез к ним в воскресенье машину. (Эвакуатор оплатили). Они подняли ее на подъемник и говорят, что у меня болты не те. (для дисков нужны болты сферические, а у меня конусообразные и это все не их вина и колеса сорвало из-за этого.

В итоге ничего ремонтировать не стали.
1. Машина проехала 10 тыс. км - ни одно колесо даже не подтягивали, и все было нормально, а тут через неделю езды сразу же сорвало все болты. Явно, что не закрутили просто.
2. Плохой вариант – может вообще сами заменили болты?
3. Если болты неправильные и они сразу же это увидели, то почему мне не сказали при выдаче машины?

Забрал у них нах машину. Теперь думаю подавать в суд или нет? Они кстати сами же написали заключение на машину, что ступица поломана и машина не подлежит эксплуатации. Посоветуйте плз.

PS вроде тот раздел, если нет то перенеситу куда нужно.
__________________
Лучше мерседеса только новый мерседес.
Лучше нового мерседеса только новый БМВ.
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 15:20   #2
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,096
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
оригинальный колесный диск под болт со сферой, неоригинал обычно под конусный болт, и неоригинальные диски обычно и продают с комлектом болтов
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 15:28   #3
GrafZ
Участник
Mercedes ML430
Сообщений 192
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2007
Диски не оригинал, болты конусные.
__________________
Лучше мерседеса только новый мерседес.
Лучше нового мерседеса только новый БМВ.
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 15:39   #4
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,096
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
диски установлены непредусмотренные заводом изготовителем, т.е. имело место изменение конструкции(комплектации)...в данном случае это для абикара серьезная отмазка в случае судебного разбирательства....да и судить о том кто прав кто виноват сложно, может на стоянке пытались открутить и снять, неприкурченное колесо отвалиться в первые 50км(мля.....проверено на личном опыте).....
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 15:50   #5
Bumer
Абориген
mercedes
Сообщений 2,775
Адрес Одинцово
Регистрация 15.05.2007
Думаю шансы на выиграшь минимальны, если не сказать большего...+ потом еще и экспертизы оплачивать будете, нервы дороже!!!!...несколько раз тоже бывал в этом сервисе, но вроде все аккуратно делали...а вот на счет приписать не нужные замены, это они могут...мне тоже тогда форсунки приговорили в итоге оказался высоковольтный провод...
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 15:53   #6
albatros
Абориген
W211 E320T-4matik
Сообщений 5,557
Адрес Москва
Регистрация 24.08.2007
....плохо прикрученное колесо начинает стучать сразу после выезда из сервиса,а вы пишите.."забрал я машину в пятницу, покатался недельку (подсобирал денежку на подвеску), поехал в пятницу за город. В машине странная вибрация при отпускании газа и что-то позвякивает. "...
__________________
Ремонт любой сложности - Пишите ВИН.
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 18:02   #7
Хоккеист
Участник
Мерседес
Сообщений 758
Адрес Москва
Регистрация 06.12.2008
Смело идите в суд - если они не заметили что болты не те стоят - это их вина - должны были предупредить что стоят не те болты!Узнайте сколько у них гарантия на работы!Короче - они виноваты 100%!!!!Только вас грамотно разводят по поводу камер и болтов!Надо было оставлять им авто и приезжать с независимым экспертом и ДАВИТЬ И ДАВИТЬ на них!Нормальный директор знает чем ему это грозит и знает что иэто их косяк ,если ему важна репутация должен найти компромисс в данном случае!
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 20:22   #8
GrafZ
Участник
Mercedes ML430
Сообщений 192
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2007
Мне кажется если колесо закручено не пальцами а просто плохо затянуто, то потребуется время на его откручивание до состояния стучания....
Кстати albatros у Вас в профиле написано, что Вы мерсы ремонтируете... случайно не в Абикаре работаете? :-)

Хоккеист спасибо за поддержку. Сейчас как раз и продумываю этот момент. Всеже не предупредили меня на счет болтов. Я бы озаботился явно и купил болты у них же бы сразу...
__________________
Лучше мерседеса только новый мерседес.
Лучше нового мерседеса только новый БМВ.
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 20:48   #9
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,096
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
так диски у вас неоригинал, и скорее всего они под конусные болты???
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 22:24   #10
Prodius
Участник
w210
Сообщений 161
Адрес Ханты-Мансийск
Регистрация 23.01.2008
Цитата:
Сообщение от GrafZ Посмотреть сообщение
Мне кажется если колесо закручено не пальцами а просто плохо затянуто, то потребуется время на его откручивание до состояния стучания....
Кстати albatros у Вас в профиле написано, что Вы мерсы ремонтируете... случайно не в Абикаре работаете? :-)
Я мерсы не ремонтирую и в Абикаре не работаю, но по-моему автор не совсем адекватен. У меня тоже один раз не докрутили колесо, звуки были такие, хоть закрепляющее пей, на такой машине ездить точно нельзя. Вообще не хочу однажны влететь на хорошей скорости в деятеля, который на отваливающимся колесе ездил недельку, копил денешку на ремонт.
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 23:10   #11
GONG
Новичок
ML W-166
Сообщений 87
Адрес Москва
Регистрация 23.06.2008
АБИКАР

Я в Абикаре давно обслуживаюсь. Там все очень вменяемые люди. А рассказанная история - из серии про "чайников".
__________________
MERCEDES BENZ FOREVA!!!
Цитата Ответить
Старый 11.08.2009, 23:20   #12
gorlan
Участник
viano WDF63971113040083
Сообщений 436
Адрес Псков
Регистрация 10.06.2008
Цитата:
Сообщение от Prodius Посмотреть сообщение
Я мерсы не ремонтирую и в Абикаре не работаю, но по-моему автор не совсем адекватен. У меня тоже один раз не докрутили колесо, звуки были такие, хоть закрепляющее пей, на такой машине ездить точно нельзя. Вообще не хочу однажны влететь на хорошей скорости в деятеля, который на отваливающимся колесе ездил недельку, копил денешку на ремонт.
это Вы грубовато! Мыло машина тихая и услышать в общей какофонии стуки колеса не просто. сам был в аналогичной ситуации и тоже мог стать причиной аварии. ехал с шиномонтажа. звуки кстати очень странные идентифицировать трудно, мне сначала казалось что глушак отвалился(правда это было лет 10 назад и на вектре).
ситуация стремная и очень часто случается.

вы сами то часто колесные болты проверяете?

ЗЫ:
судебная перспектива, я думаю, ничтожна. отмажутся, сцуки.
__________________
зеркало заднего вида это прибор передающий задний вид в голову водителя
Цитата Ответить
Старый 12.08.2009, 16:44   #13
garry744
Участник
W211, Е280, 2006 г.в., АКПП
Сообщений 504
Адрес Москва, Крылатское
Регистрация 26.09.2006
Цитата:
Сообщение от GONG Посмотреть сообщение
Я в Абикаре давно обслуживаюсь. Там все очень вменяемые люди. А рассказанная история - из серии про "чайников".
Был там совсем недавно, да, дорого, но дело знают.

Из личного опыта, "плохо закрученное" колесо даёт о себе знать в первые 30-50 км пути. Через 1 день, 2 и более - это уже другая причина.
Могу предположить, что колёса элементарно пытались украсть, но с секретками не справились...

Не верю и судебное разбирательство ни к чему не приведёт:
- нет весомых фактов против сервиса
- налицо нарушение требований завод-изготовителя
- в Акте приёмки авто, если не ошибаюсь, Вы подписались под "Претензий не имею."
- технические экспертизы очень додроги и хлопотны, особенно в России
- наш суд - "самый гуманный".

Смиритесь с ситуацией и почаще проверяйте техническое состояние авто:
- рабочие жидкости,
- лампочки
- давление в шинах
- и тд. всё расписано подробно в любом руководстве...

Удачи Вам и сочувствую, ситуация не из приятных.
__________________
Есть машины, а есть Мерседес...
Цитата Ответить
Старый 12.08.2009, 18:56   #14
GrafZ
Участник
Mercedes ML430
Сообщений 192
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2007
А я и не спорю, что в Абикаре все грубоваты. Я ж говорю мне там понравилось...
А касательно истории про чайников, то да, я и есть чайник.
Уважаемый Prodius не надо судить с высоты своего опыта о действиях других..., вы колесо открученое по звуку определить сразу можете - отлично!
А дюрацию посчитать можете? А рассказать смысл BCAA для организма?
Я на вышеуказанные темы готов без подготовки в любое время потрындеть, а Вы нет - я же не говорю, что Вы чайник? :-)
__________________
Лучше мерседеса только новый мерседес.
Лучше нового мерседеса только новый БМВ.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2009, 19:54   #15
Prodius
Участник
w210
Сообщений 161
Адрес Ханты-Мансийск
Регистрация 23.01.2008
Любой человек в какойто узкой теме специалист. Просто надо немножко анализировать ситуацию, если по звуку чтото отваливается и самостоятельно вы не можете понять что, то что нужно делать? Не ехать. Здравый смысл никто не отменял, даже если вы умеете считать дюрацию и знаете смысл ВСАА для организма. Ведь вы же не будете кидать пустую бутылку с высотки на тротуар даже зная что никого нет внизу, потомучто "а вдруг?".
Вобщем я думаю вы поняли, что я имею ввиду. Пардон за оффтоп.
Цитата Ответить
Старый 14.08.2009, 12:56   #16
GrafZ
Участник
Mercedes ML430
Сообщений 192
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2007
Да все же с опытом приходит... Вот теперь я понимаю при каких признаках нужно выйти проверить затяжку колес...
Лет пять узнал какие признаки умирающей АКПП или текущего ГУР... вот так помаленьку....

На самом деле уже больше желание плюнуть и продолжать ездить в юнит хоть он и далеко от дома...
__________________
Лучше мерседеса только новый мерседес.
Лучше нового мерседеса только новый БМВ.
Цитата Ответить
Старый 15.08.2009, 16:48   #17
AMD
Участник
Mercedes - Benz CLK 320
Сообщений 861
Адрес МОСКВА ЗАО
Регистрация 25.04.2007
Если колесо плохо затянуто было, то оно бы отвалилось не через неделю езды, а в первый же день. 100%
__________________
Advanced Micro Devices
Цитата Ответить
Старый 17.08.2009, 13:54   #18
garry744
Участник
W211, Е280, 2006 г.в., АКПП
Сообщений 504
Адрес Москва, Крылатское
Регистрация 26.09.2006
Цитата:
Сообщение от GrafZ Посмотреть сообщение
На самом деле уже больше желание плюнуть и продолжать ездить в юнит хоть он и далеко от дома...
Конечно, это не моё дело, но насчёт Юнита и сервисов в частности, имеет почитать ветку "Чёрный список автосервисов"...
__________________
Есть машины, а есть Мерседес...
Цитата Ответить
Старый 24.08.2009, 18:07   #19
Scorpion
Участник
W 203 - 230K (SK)
Сообщений 173
Адрес Moscow
Регистрация 29.03.2007
Ремонтировался в Абикаре (приемщик Ма......кс) компания не совсем вменяемая. У них зверский пневмо пистолет которым они болты скручивают любые, у самого подобная ситуация была, они покупали мне болты, Ребята Вывод один- смотреть как крутят гайки на вашем мурзилке или знакомиться с приемщиками, которым сожете доверять.
Шансов на выигрыш
Цитата Ответить
Старый 24.08.2009, 21:57   #20
Shaq
Участник
WDC164186
Сообщений 575
Адрес 50, 29, 51
Регистрация 29.01.2009
Я как раз из тех, что без подготовки о ГК и ГПК потрындеть. В суде шансов нет, сожалею.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...