Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 25.05.2010, 18:50   #1
MB_devoted
Участник
MB W211 E-230
Сообщений 304
Адрес Moscow
Регистрация 02.02.2008
Управление а\м без СТС

Уважаемые знатоки!

Хочу прояснить ситуацию: мою жену только что остановили. Она ехала на своей машине (она - владелец) без свидетельства о регистрации (забыла дома). Все остальные документы (кроме ПТС) были при ней.
Пригрозив вначале задержанием и штраф-стоянкой, ее отпустили без штрафа через 10 минут.

Внимание вопрос: В каком случае ТС, которым управляет его владелец, забыв дома СТС, задерживается и водитель отстраняется от управления, а в каком - нет?

Текст соответствующей статьи КОАП я сам приведу:
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания; а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления
Цитата Ответить
Старый 25.05.2010, 18:58   #2
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
сам же все написал....

штраф 100р или предпреждение.

если вообще нет никаких документов (т.е. ты не можешь подтвердить что это твой авто), то - стоянка.
Цитата Ответить
Старый 25.05.2010, 19:01   #3
MB_devoted
Участник
MB W211 E-230
Сообщений 304
Адрес Moscow
Регистрация 02.02.2008
Цитата:
Сообщение от alzp Посмотреть сообщение
сам же все написал....

штраф 100р или предпреждение.

если вообще нет никаких документов (т.е. ты не можешь подтвердить что это твой авто), то - стоянка.
А чем в этом случае я подтверждаю, что это мой авто? Для этого, как я понимаю, я должен предъявить либо ПТС либо СТС. Других вариантов нет. А у жены не было ни того, ни другого.
Цитата Ответить
Старый 25.05.2010, 19:06   #4
riva
Участник
e320 cabrio
Сообщений 740
Адрес калининград
Регистрация 21.03.2009
они могут по рации пробить владельца, а так тоже интересует данный вопрос
Цитата Ответить
Старый 25.05.2010, 19:11   #5
MB_devoted
Участник
MB W211 E-230
Сообщений 304
Адрес Moscow
Регистрация 02.02.2008
Цитата:
Сообщение от riva Посмотреть сообщение
они могут по рации пробить владельца, а так тоже интересует данный вопрос
В КОАП не написано, что ИДПС должен проверить мои права на ТС в своей БД.
И еще: в самом тексте прямо не говорится, что я должен иметь либо документы на владение, либо документы на управление. Скорее, я должен иметь и то, и другое!
Цитата Ответить
Старый 25.05.2010, 19:36   #6
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
паспорт, или вод удостоверение. это удостоверение личности, далее запрос дежурному - имеет ли такой гражданин права на управление (как собственник) таким авто с гос номером ***** , вин ******************

порядок действий инспектора не описывается в КОАП, для этого есть свои внутренние инструкциии.
Цитата Ответить
Старый 25.05.2010, 20:51   #7
SitkinR
Участник
W210 E320 4MATIC '99
Сообщений 290
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2008
плюс ОСАГО, в которой VIN, госномер.
Цитата Ответить
Старый 25.05.2010, 22:16   #8
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 25.05.2010, 22:18   #9
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
Цитата:
Сообщение от SitkinR Посмотреть сообщение
плюс ОСАГО, в которой VIN, госномер.
бланк осаго это ниочем. пачка лежит что угодно вписывай.
Цитата Ответить
Старый 26.05.2010, 13:55   #10
SitkinR
Участник
W210 E320 4MATIC '99
Сообщений 290
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2008
Цитата:
Сообщение от alzp Посмотреть сообщение
бланк осаго это ниочем. пачка лежит что угодно вписывай.
Конечно ниочем. Просто ещё одно подтверждение для гаишников.
Цитата Ответить
Старый 26.05.2010, 17:23   #11
MB_devoted
Участник
MB W211 E-230
Сообщений 304
Адрес Moscow
Регистрация 02.02.2008
По-моему так и не разобрались...

То, что за нарушение 1-й части статьи 12.3 грозит задержание и отстранение от управления - это факт. Никто не спорит?

Случай моей жены подпадает под 1-ю часть этой статьи. Это тоже факт.

Так как она владелец ТС, то к ее случаю отностся следующая формулировка из статьи: "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство...". Вторая часть текста относится к водителям, управляющим ТС по доверенности, не рассматриваем.

Что мы имеем в этой формулировке:
1) документы на право управления ТС - для владельца это СТС и ВУ (страховка и талон ТО не дают такого права и являются предметом других статей КОАП). Так как СТС у нее не было, а просто ВУ не дает право управления конкретно ее автомобилем, получается, что документов на право управления у нее не было.
2) регистрационные документы на ТС - это либо ПТС + транзиты, либо СТС (для ТС, поставленных на учет). Опять же получается, что регистрационных документов на ТС у нее не было.

Итог: жена нарушила статью по полной программе.

Вопросы:
1) Я что-то неправильно трактую или ИДПС просто не стал связываться с заказом эвакуатора и оформлением задержания?
2) Если бы у нее не было с собой ВУ, то как трактовать два условия этой формулировки: водитель должен при себе иметь "и док-ты на право управления и рег док-ты" либо "док-ты на право управления либо рег док-ты".
3) Правда ли, что у водителя есть какое-то время, чтобы предоставить (попросить друзей, съездить самому) отсутствующие документы до составление протокола о задержании? Где это регламентируется?
Цитата Ответить
Старый 26.05.2010, 23:03   #12
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
1. лень им. пробили по базе, что машина ее и отпустили с миром
2. документы на право управления - права. регистрационные - стс. право владения - доверенность
3. в личной беседе с гаишником. им нафиг не надо вызывать эвакуатор, везти на стоянку, держать машину там первые сутки бесплатно. поэтому им проще попросить привезти доки и отпустить с миром
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 26.05.2010, 23:07   #13
2Rist
Участник
Mercedes c 230
Сообщений 631
Адрес SPb
Регистрация 12.01.2009
был недавно в такой ситуации...выписали штраф 100руб., пробили по базе и отпустили!
__________________
W203 C230 Kompressor, AMG-styling, sport-package [U.S.version]
WDBRF40J45A690468
e60`08
Цитата Ответить
Старый 27.05.2010, 11:12   #14
Alexey77
Участник
MB C240
Сообщений 171
Регистрация 08.02.2010
скорей всего гайцам не хотелось заморачиваться с эвакуатором, т.к. с этого они бы не заработали ничего, а времени потеряли бы очень много... выписывать протокол на 100 рублей тоже не вариант, т.к. в таком случае появляется основание для вызова эвакуатора... как говориться ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ!!!!
повезло твоей жене!!!!!
__________________
MB C240 W203 WDBRF61J42F235998
Цитата Ответить
Старый 18.06.2010, 12:46   #15
R&R
Абориген
Недоступно
Сообщений 5,441
Адрес Москва
Регистрация 09.06.2010
...инспектор просто пошел на встречу (типа "дядя степа") ....
Он действительно не обязан ее пробивать - если на посту дпс произошло - просто мог высадить, отправив а\м на стоянку у поста, в другом случае -эвакуатор и при этом протокол на 100 рублей...
А мог ведь и исполнить злого оборотня и снять касарь как минимум на месте!
Иногда даже приятно читать про таких инспекторов, которые отпускают без каких либо материальных интересов!
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы