X166 GLS и GL
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 10.07.2017, 14:54   #41
Старикашка
Завсегдатай
GLK
Сообщений 1,592
Регистрация 31.08.2011
Про сыромятину не шутка. Детали, подвергающиеся поверхностному износу азотируют или цементируют (не имеет ничего общего со строительным цементом), снаружи получают твердую поверхность, внутри относительно мягкий пластичный металл.

Не уверен, что так делают с дисками. Шейки валов точно так обрабатывают.
__________________
GLK350CDI
Цитата Ответить
Старый 10.07.2017, 19:05   #42
Alex550
Абориген
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Цитата:
Сообщение от chasik Посмотреть сообщение
Поведет любые диски и оригинал и не оригинал. Разницы нет. Проточка полностью решает эту проблему экономя при этом уйму денег.
Как насчёт того что вентилируемые диски при этом уже не отбалансированы как новые ? Проточка выравнивает внешнее состояние диска . Не говоря о том что диск при перегреве ( тот что привёл к его деформации ) лишается и своих фрикционных свойств .
Так что точите ) если считаете это приемлимым свободная страна
Цитата Ответить
Старый 10.07.2017, 20:33   #43
Haba_Evo
Участник
MB GL x166
Сообщений 669
Регистрация 22.07.2011
Как-то точил диски, на турбо рисе, диски огромные, составные. Цены не малой. Грел я их как мог. Точил именно из-за кривизны вследствие перегрева. Помогало. Но не долго. До очередного выезда на кольцо.

Я думал это удел бедных студентов на турбо япах или жигулей. Но нет. Оказывается я не прав. Можно точить и на GL. Премиум внедорожник мерседес. Хотя...
Цитата Ответить
Старый 11.07.2017, 00:00   #44
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
Как насчёт того что вентилируемые диски при этом уже не отбалансированы как новые ? Проточка выравнивает внешнее состояние диска . Не говоря о том что диск при перегреве ( тот что привёл к его деформации ) лишается и своих фрикционных свойств .
Так что точите ) если считаете это приемлимым свободная страна
Диски точатся все и вентилируемые и нет. Сложности возникают с перфорированными дисками. Там оборудование и технология другие. Фрикционных свойств диск лишить крайне сложно. Такой перегрев практически не возможен. До тех пор, пока диску можно вернуть геометрию, фрикционные свойства не утрачиваются. Для себя проточку дисков считаю приемлемой, поэтому и делюсь своим опытом.
Цитата Ответить
Старый 11.07.2017, 00:11   #45
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от Старикашка Посмотреть сообщение
Про сыромятину не шутка. Детали, подвергающиеся поверхностному износу азотируют или цементируют (не имеет ничего общего со строительным цементом), снаружи получают твердую поверхность, внутри относительно мягкий пластичный металл.

Не уверен, что так делают с дисками. Шейки валов точно так обрабатывают.
Для дисков этот вариант - цементация, не подходит. Твердый слой не выдержит температуры, разрушится и разрушит тормозные колодки. Диски наоборот все "сырые", тогда они выдерживают огромное количество циклов нагрева-остывания, практически без повреждения структуры. Даже поведенный диск сохраняет однородную структуру. Изменение его геометрии при этом обусловлено лишь внутренними напряжениями, возникающими при неравномерном остывании после отливки заготовки. Это происходит, когда нарушается технология производства в погоне за количеством. Условно, вместо 4 часов в камере, его охлаждают 20 минут на открытом воздухе. Внешне он очень красивый, но при первом-же перегреве винтом завернется. Это наглядно видно при производстве стекла. Его, для снятия внутренних напряжений по несколько суток в камере охлаждают. Иначе оно даже от собственного веса трескается.
Цитата Ответить
Старый 11.07.2017, 09:14   #46
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Вычитал тут статейку, что самим нужно докаливать поверхности трущиеся при установке новых дисков и колодок. Тогда якобы их не будет вести. Там типа новые диски надо поставить и все оттереть спиртом от масла, так как при попадании масла температура другая и той цементации равномерной может не произойти. Ну и несколько подходов по прогреву дисков и колодок. Сначала аккуратно, потом уже сильнее. Сам не пробовал. вычитал... Но якобы не ведет потом долго диски...
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 11.07.2017, 10:17   #47
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
Вычитал тут статейку, что самим нужно докаливать поверхности трущиеся при установке новых дисков и колодок. Тогда якобы их не будет вести. Там типа новые диски надо поставить и все оттереть спиртом от масла, так как при попадании масла температура другая и той цементации равномерной может не произойти. Ну и несколько подходов по прогреву дисков и колодок. Сначала аккуратно, потом уже сильнее. Сам не пробовал. вычитал... Но якобы не ведет потом долго диски...
Не совсем. Любой нагретый диск окатите водой, и его поведет. Нет способов закалки, которые могут это предотвратить. По этому, изменение геометрии диска в процессе эксплуатации - это норма, как и их проточка для восстановления этой самой геометрии. Есть очень радикальный и приятный для экономики и производителя способ восстановления геометрии поведенных дисков - это установка НОВЫХ тормозных дисков. Во всяком случае маркетинг производителей напрягается именно в этом направлении.
Цитата Ответить
Старый 11.07.2017, 16:22   #48
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
Вычитал тут статейку, что самим нужно докаливать поверхности трущиеся при установке новых дисков и колодок. Тогда якобы их не будет вести. Там типа новые диски надо поставить и все оттереть спиртом от масла, так как при попадании масла температура другая и той цементации равномерной может не произойти. Ну и несколько подходов по прогреву дисков и колодок. Сначала аккуратно, потом уже сильнее. Сам не пробовал. вычитал... Но якобы не ведет потом долго диски...
Когда на предыдущем GL упражнялся с заменой дисков как я их только не обкатывал. Даже почитал рекомендации Брембо по обкатке - рекомендуют постепенно наращивать усилия в промежутках давая дискам остыть в движении... в общем изврашался как мог, но результат был один - диски вело. Очень качественное литьё в штатах делают... ну и машина возможно лепту вносит (просушки тормозов и т.д.)
Цитата Ответить
Старый 11.07.2017, 20:23   #49
Alex550
Абориген
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Цитата:
Сообщение от SBP Посмотреть сообщение
Когда на предыдущем GL упражнялся с заменой дисков как я их только не обкатывал. Даже почитал рекомендации Брембо по обкатке - рекомендуют постепенно наращивать усилия в промежутках давая дискам остыть в движении... в общем изврашался как мог, но результат был один - диски вело. Очень качественное литьё в штатах делают... ну и машина возможно лепту вносит (просушки тормозов и т.д.)
Дело не в литьё и не в штатах ..машина тяжёлая для этих тормозов .. ML еле хватало ...
При чем здесь рекомендации brembo
Цитата Ответить
Старый 11.07.2017, 23:21   #50
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
диски прошли 67 тысяч, на подходе второй комплект колодок. Ничего никуда не повело. езжу целый год в любую погоду. Гоняю по трассам как черт и торможу интенсивно, когда надо. Биений нет вообще в принципе. Что я делаю не так как Вы?
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 12.07.2017, 01:23   #51
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
1 - повезло
2 - возможно просто не обращаете внимания

У меня например кривые диски имели не слишком заметные, но неприятные симптомы:
- на торможении слегка подбивало в руль в диапазоне 60-50 км ч
- на скорости за 110 было ощущение легкого дисбаланса
- замеры диска показывали совсем незначительное, но биение

Все симптомы уходили непосредственно после замены дисков, но не надолго ...
Цитата Ответить
Старый 12.07.2017, 01:24   #52
Simon
Абориген
X164
Сообщений 3,248
Регистрация 12.05.2008
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
диски прошли 67 тысяч, на подходе второй комплект колодок. Ничего никуда не повело. езжу целый год в любую погоду. Гоняю по трассам как черт и торможу интенсивно, когда надо. Биений нет вообще в принципе. Что я делаю не так как Вы?
Дай проехать, научу диски портить
Цитата Ответить
Старый 12.07.2017, 01:29   #53
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Цитата:
Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
Дело не в литьё и не в штатах ..машина тяжёлая для этих тормозов .. ML еле хватало ...
При чем здесь рекомендации brembo
У меня рабочий ЛК200 тоже не лёгкий, и диски меньше, но их при схожей манере езды не ведёт...
ГЛ Машина тяжелая, но к эффективности тормозов у меня вообще то вопросов нет.
Про Брембо - у них на сайте есть рекомендации по обкатке правда более боевых тормозов... Ну а собственно в лечении недуга пытаешься использовать все средства...)

Проблема в качестве дисков на мой взгляд. Самое обидное, что по гарантии их не меняли...
Цитата Ответить
Старый 12.07.2017, 03:58   #54
Alex550
Абориген
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Цитата:
Сообщение от SBP Посмотреть сообщение
У меня рабочий ЛК200 тоже не лёгкий, и диски меньше, но их при схожей манере езды не ведёт...
ГЛ Машина тяжелая, но к эффективности тормозов у меня вообще то вопросов нет.
Про Брембо - у них на сайте есть рекомендации по обкатке правда более боевых тормозов... Ну а собственно в лечении недуга пытаешься использовать все средства...)

Проблема в качестве дисков на мой взгляд. Самое обидное, что по гарантии их не меняли...
То что предлагает брембо действительно только для BBK
В GL просто нужны более мощные тормоза - диски большего диаметра и нормальные суппорта конструктивно типа LC200 ...
У меня на Мл 550 стоят такие же как у вас тормоза и нареканий никаких нет .. для МЛ их хватает . Сами диски здесь не при чем .. они достаточно хорошие ... просто их мало
Цитата Ответить
Старый 12.07.2017, 04:00   #55
Alex550
Абориген
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Цитата:
Сообщение от SBP Посмотреть сообщение
1 - повезло
2 - возможно просто не обращаете внимания

У меня например кривые диски имели не слишком заметные, но неприятные симптомы:
- на торможении слегка подбивало в руль в диапазоне 60-50 км ч
- на скорости за 110 было ощущение легкого дисбаланса
- замеры диска показывали совсем незначительное, но биение

Все симптомы уходили непосредственно после замены дисков, но не надолго ...
Странно все это ...через сколько пробега вы меняли ротора .. и как часто
Цитата Ответить
Старый 12.07.2017, 09:47   #56
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Цитата:
Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
Странно все это ...через сколько пробега вы меняли ротора .. и как часто
1800 после обкатки
12000 (поставил диски и суппорта от спорт пакета)
Около 18000

Сам такого ранее не встречал.
Кстати если почитать американские форумы - у них такая же проблема есть (только диски там по гарантии меняют)...
Если бы у нас также Мерседес брал на себя подобные дефекты - я бы наверное особо не напрягался..
Цитата Ответить
Старый 12.07.2017, 09:58   #57
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Цитата:
Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
То что предлагает брембо действительно только для BBK
В GL просто нужны более мощные тормоза - диски большего диаметра и нормальные суппорта конструктивно типа LC200 ...
У меня на Мл 550 стоят такие же как у вас тормоза и нареканий никаких нет .. для МЛ их хватает . Сами диски здесь не при чем .. они достаточно хорошие ... просто их мало

Проблема в качестве металла...
Насколько я знаю если отжечь на ГЛ63 со стальными дисками - их тоже ведёт..
К слову - размера дисков в спорт пакете вполне достаточно. Суппорт тоже не панацея.
Меня эффективность тормозов полностью устраивает. Не устраивают последствия рабочего нагрева тормозов.
Цитата Ответить
Старый 12.07.2017, 10:03   #58
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Уверен, что мне не повезло, а это норма. Я вообще за весь срок общения с мерсами первый раз слышу, что диски так умирают быстро. У меня проблем таких никогда не было.
Может реально надо немного НОВЫЕ диски обкатывать правильно... Потом, когда они все время в работе, этот процесс проходит автоматом. А при первом "прожиге" попадает водичка и прочие примеси, которые и влияют на неравномерность цементации, как следствие деформация..
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 12.07.2017, 10:11   #59
screem
Участник
GLK 220 CDI 2013 г.в.
Сообщений 445
Адрес Белгород
Регистрация 17.02.2014
Цитата:
Сообщение от SBP Посмотреть сообщение
1 - повезло
2 - возможно просто не обращаете внимания

У меня например кривые диски имели не слишком заметные, но неприятные симптомы:
- на торможении слегка подбивало в руль в диапазоне 60-50 км ч
- на скорости за 110 было ощущение легкого дисбаланса
- замеры диска показывали совсем незначительное, но биение

Все симптомы уходили непосредственно после замены дисков, но не надолго ...
На родных дисках проехал 92000, только недавно поменял из-за того, что начали перегреваться и тормоза становились ватными при интенсивном торможении+появился гул, поменял на цимерман и колодки АТЕ посмотрим, у меня из неоригинала выбор всего 4 производителя - диски с перфорацией, можно было поставить оригинал разница не велика на самом деле, но поскольку людям часто продавал цимерман, решил попробовать их, полет отличный.
__________________
Glk 220 рестайл -WDC2049841G228975
WDD2183031A008682- бывший
WDD2040411F021249- бывший
Цитата Ответить
Старый 12.07.2017, 10:17   #60
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Циммерман в магазинах на амг пакет в 2 конца разница. Но диски отличные реально. Не первый раз ставлю.
Обычно, когда экономишь на оригинале и ставишь какой-то заменитель, прям сразу чувствуешь разницу в ухудшении эффективности торможения. С ОТТО и АТЕ(ГАЛФЕР) лично я по ощущениям разницы не почувствовал.
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...