Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Дизель \ CDI > как прокачать топливную систему от воздуха (только системы с подкачивающим насосом!)
Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 05.01.2018, 02:54   #461
MVE707
Завсегдатай
ML; GLE; L-RX
Сообщений 1,489
Адрес Москва
Регистрация 22.09.2009
@просто Гоша, беда многих дизелей когда они начинают стариться. Перечитывал все темы замучал всех гаражных в авилоне только сказали : пока не поменяю все трубки и короткие и длинные там их вроде 4 штуки буду незаводиться или с трудом. Заказал тут у ребят цена вопроса что то около 4-5 тыр . Паренек поменял все вместе с фильтром досих пор горя не знаю- ларчик просто открывался!!! В основном мастера из гаража когда меняют фильтр неаккуратно снимают крепления и накось устанавливается вроде защелкнул и все в норме - Нет!!! Даже новый мне сорвали при первой попытке. Так что совет меняй все трубки и сухо и без пузырей и заводится. Поверь до этого заеsssj хотел продавать и т д удачи!
__________________
ML; GLE; RX
Цитата Ответить
Старый 05.01.2018, 10:43   #462
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Я готов, конечно, поменять эти трубки ещё раз и даже давно переделал бы эти быстросъёмынах на постоянную, так сказать, основу если бы знал как. Вот на кой ляд там нужна эта быстрота и прозрачность (ежели всё равно всё под гофрой (которую я частично вскрыл))? Но у меня к этим трубкам (пока) нет никаких претензий - они идеально сухие, в трубке обратки (которая идёт вдоль рампы) нет ни пузырёчка и в той обратке которая идёт уже в бак тоже нет воздуха. Окромя этих пропускающих трубок воздух, кстати, может засасывать через старые уплотнения шланга обратки который крепится к форсункам и через регулятор давления, что стоит на рампе.

Понятно, что по поводу "заводки" надо ехать на диагностику (но, увы, я знаю только одну действительно диагностику, а она от меня за 400 км.). Но вопрос то всё же у меня про пузырь воздуха перед фильтром который не может его преодолеть потому как идёт постоянный приток пузырьков из топливного бака. Думал мож кто-то разбирался с таким безобразием, но похоже - увы. Наверняка у многих он есть, но т.к. скрыт резиновой трубкой они о нём и не знают.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2018, 16:37   #463
MVE707
Завсегдатай
ML; GLE; L-RX
Сообщений 1,489
Адрес Москва
Регистрация 22.09.2009
@просто Гоша, ну диагностика старуха у вас в Нижнем Новгороде есть однозначно, даже во Владимире года три назад открыли официальный МВ за огуречной горой( заезжал как то посмотреть). Тут две стр назад выставляли эти все трубки на изображении все понятно , хотя для разных движков немного разные трубки это надо учесть. Как заглушил оставил на ночь воздух поднимается вверх и собирается в пробочку , которую при запуске утром вся попадает в насос высокого давления и пока ты не прокрутишь акб всю систему не заведешь ни когда а если аккомулятор слабый или зима особенно то все встал пока не прокрутишь и не разобъешь воздух в системе на мелкие пузырьки а они подкачиваются в основном через эти трубки. Решать Вам но я все это прошел давно и трубочки дважды менял, после этоговсе работало как часы. Вы видно рукастый человек, но это по другому не исправить и топл бак тут не при чем. Шланги не мокрые тк не выталкивают соляру. Наоборот они подсасывают воздух.
__________________
ML; GLE; RX
Цитата Ответить
Старый 05.01.2018, 17:02   #464
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Да понял я вас прекрасно. Спасибо. Ну тогда мне не обидно будет их менять второй раз

Зы. Только мы разную диагностику имеем ввиду.
Цитата Ответить
Старый 31.01.2018, 17:39   #465
Nikola 320
Участник
ML166
Сообщений 383
Адрес Новосибирск
Регистрация 02.06.2010
Как может быть подсос воздуха в топливной системе если там давление не пойму, наоборот бы солярка вылетала или нет ?)
__________________
Отдыхать либо не когда, либо не на что )))
Цитата Ответить
Старый 31.01.2018, 18:07   #466
aliaksandr
Завсегдатай
C200CDI
Сообщений 1,311
Адрес Беларусь,Брест.
Регистрация 30.09.2010
Цитата:
Сообщение от Nikola 320 Посмотреть сообщение
Как может быть подсос воздуха в топливной системе если там давление не пойму, наоборот бы солярка вылетала или нет ?)
Здесь разговор про 611-й . Там насос механический рядом с ТНВД сосет из бака.
__________________
WDB2030041A475...
Цитата Ответить
Старый 01.02.2018, 09:25   #467
Nikola 320
Участник
ML166
Сообщений 383
Адрес Новосибирск
Регистрация 02.06.2010
Цитата:
Сообщение от aliaksandr Посмотреть сообщение
Здесь разговор про 611-й . Там насос механический рядом с ТНВД сосет из бака.
Все молчу 😁😁
__________________
Отдыхать либо не когда, либо не на что )))
Цитата Ответить
Старый 15.10.2018, 18:12   #468
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Продолжаю свою трансляцию борьбы с воздухом идущим по топливопроводу из бака (начало данной эпопеи смотрим на предыдущей странице).

Газелевский насос от помпы заменил на специализированный НЕР-02А и закрепил его на постоянной основе.
Название: image.jpg
Просмотров: 197

Размер: 141.9 Кб
Он очень удобен тем что во первых: позволяет без проблем закачать солярку например при замене фильтра (надо только организовать слив) и при других завоздушиваниях системы.
Во вторых: позволяет менять масло в двигателе сверху (!!!) Да-да, спокойно его отсасывает как вакуумная установка. Потом останется только промыть его соляркой и вернуть трубки в исходное состояние.
И в третьих: при заводке двигателя в мороз ненамного уменьшается время прокрутки стартером (если перед этим создать небольшое давление благодаря кнопке в салоне).

Возвращаясь к основному. Для поиска мест подсасывания воздуха отрезал даже трубку забора топлива от барботажной камеры (думая, что воздух попадает из неё) и опустил её на самый низ топливного бака. Увы, но ничего не изменилось - воздух так же шёл при повышенных оборотах. Тогда выточил чопик и, заглушив этот отрезанный кончик, опресовал всю топливоподающую систему от насоса низкого давления (включая сам насос). Нашёл сгнивший участок топливной трубки над топливным баком. Сама трубка под пластиковой защитой днища сохранилась почти в идеале, а вот то место сзади куда постоянно накидывалась вода, а зимой реагенты, подвело и через металл даже начали просачиваться под давлением микрокапельки соляры.
Название: image.jpg
Просмотров: 194

Размер: 698.2 Кб
Обрадовавшись, что загадка разгадана я заменил этот сгнивший участок на резиновый шланг (заодно махнул и так же подгнившие только сзади тормозные трубки). Какого же было моё огорчение когда я увидел под капотом тот же воздушный пузырь.

Снова погружаю топливные трубки в полторашку и ... воздуха нет !!!

Через какое-то время снова опресовываю топливопровод (даю уже 4 атмосферы!) до точки забора - всё герметично. Чудеса да и только! Откуда берутся эти микропузырёчки воздуха так и остаётся для меня большим вопросом. Так то он мне не мешает, но вносит сумятицу в мою размеренную жизнь и не даёт мне наслаждаться ей в полном объёме. Обидно вобщем.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 19:01   #469
Kuk
Новичок
ML 164
Сообщений 9
Регистрация 08.11.2018
Если еще актуально,и "вносит сумятицу в размеренную жизнь". Вопрос возникновения микропузырёчков воздуха в топливе при герметичной системе. Похоже происходит явление кавитации - возникновение микропузырьков воздуха в топливе при протекании по трубопроводу, количество зависит от скорости потока, длины трубопровода,изменения его сечения, стыки трубок разного сечения и материала,перепада уровня вход/выход и температуры среды. В общем не обижайся,это закон природы.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 22:50   #470
Simon
Абориген
X164
Сообщений 3,248
Регистрация 12.05.2008
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Откуда берутся эти микропузырёчки воздуха так и остаётся для меня большим вопросом. Так то он мне не мешает, но вносит сумятицу в мою размеренную жизнь и не даёт мне наслаждаться ей в полном объёме. Обидно вобщем.
Есть такая наука гидравлика, когда непонятно откуда воздух в замкнутых системах, надо смотреть трубы, повороты,конусы и т п все что рядом с насосом. Пароль - кавитация жидкости

Kuk правильно написал, прочитал его ответ после того как написал свой
Цитата Ответить
Старый 28.11.2018, 00:39   #471
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
... все что рядом с насосом
Парни вы меня, конечно, извините, но что такое кавитация я знаю не понаслышке. На работе как раз обслуживаю высокооборотистые насосы. Но ...
Эти мои пузырёчки образуются не "рядом с насосом", а задолго до него т.к. мой насос низкого давления (стоит на двигателе и им приводится в движение) засасывает в себя топливо из бака. И чтобы представить что эти пузырьки воздуха образовывались в обыкновенной трубке с минимумом изгибов и сужений именно из-за кавитации на это нужна незаурядная фантазия.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2018, 08:48   #472
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Был другой прикол на 163 400 ЦДИ. Насосик подкачивающий, который стоит у бака, от реагентов прогнил корпус (окислился алюминий), и первое время через эту гнилинку в насос и потом в топливопровод начало подсасывать воздух... Тоже все не могли понять как так. Но потом все встало на свои места. Через эту гнилинку потекло наружу топливо...
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 28.11.2018, 10:30   #473
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Я бы многое дал, чтобы узнать где у меня подобная "гнилинка". Пока подозрение только на какую то хитрую микронеплотность чуть ли не на молекулярном уровне которая позволяет воздуху проходить, а солярку уже не выпускает. Тоже фантастика? Да, с почему бы и нет? Вспоминаем эффект диффузии. Например из жизни - когда мы положим лук в герметичный пакет то запах этого лука всё равно будет ощущаться в холодильнике, а вот набранная в этот же пакет вода не вытечет нисколько.

Так же открыл для себя Америку почему нет протечек на подающем топливопроводе: когда топливо тянет на себя насос то разряжение не даёт солярке просачиваться в эту неплотность (а вот воздух может туда попасть), когда же двигатель остановлен то микроразряжение получается уже из-за разницы уровней топливной трубки в подкапотном пространстве и в топливном баке. Т.е. солярка стремится стечь в бак (засасывая при этом в трубку воздух), но, увы, её не будет видно снаружи.

Запотевания и явные утечки можно обнаружить только после насосов.

Пока же заниматься этим нет большого желания (этот воздух не мешает (опять же - пока)).
Цитата Ответить
Старый 28.11.2018, 11:27   #474
Kuk
Новичок
ML 164
Сообщений 9
Регистрация 08.11.2018
Воздух собирается в самой верхней точке системы а топливо стекает проталкиванием этим собравшимся из мелких пузырем по пути наименьшего сопротивления в бак. МЫ уже говорим не о подсосе, а о воздухе в герметичной системе. Воздух уже есть на подаче из бака,чем быстрее прокачивается тем его больше и не сравнимо с микронеплотностями и эффектом диффузии.Топливо полностью в бак не уйдет а только до уровня пока не уравновесится система,это пузырь воздуха и обратка с одной стороны,подача с бака с другой.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2018, 11:46   #475
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Так, так уже теплее. Только вот это можно немного пояснить:
Цитата:
... а топливо стекает проталкиванием этим собравшимся из мелких пузырем по пути наименьшего сопротивления в бак
И вот это:
Цитата:
Воздух уже есть на подаче из бака ...
Откудова от там? Если что напоминаю: сама трубка именно сейчас откинута от барботажной камеры и покоится на самом дне бака.

И это здесь к чему?
Цитата:
Топливо полностью в бак не уйдет а только до уровня пока не уравновесится система ...
Цитата Ответить
Старый 28.11.2018, 11:57   #476
Simon
Абориген
X164
Сообщений 3,248
Регистрация 12.05.2008
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Парни вы меня, конечно, извините, но что такое кавитация я знаю не понаслышке. На работе как раз обслуживаю высокооборотистые насосы. Но ...
Эти мои пузырёчки образуются не "рядом с насосом", а задолго до него т.к. мой насос низкого давления (стоит на двигателе и им приводится в движение) засасывает в себя топливо из бака. И чтобы представить что эти пузырьки воздуха образовывались в обыкновенной трубке с минимумом изгибов и сужений именно из-за кавитации на это нужна незаурядная фантазия.
Вы неправы, ищите заужение трубок и прямые участки после насоса, и каждым потребителем, не зря же меняешь концентрический переход одной длины на эксцентриковый другой длины и кавитация пропадает.

Последний раз редактировалось Simon; 28.11.2018 в 12:04.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2018, 12:02   #477
Simon
Абориген
X164
Сообщений 3,248
Регистрация 12.05.2008
у вас маленькое расстояние после соединения трубок, скорее всего из-за этого кавитация и подсос воздуха через негерметичное уплотнение
Вложения

Последний раз редактировалось Simon; 28.11.2018 в 12:04.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2018, 12:04   #478
Kuk
Новичок
ML 164
Сообщений 9
Регистрация 08.11.2018
... и ещё в догонку, по пути движения топлива из бака по трубкам разного сечения с изгибамии т.д. есть ещё засада, это топливный фильтр с его сопротивлением потоку и разбиванием последнего с выделением воздуха из топлива. Этот воздух может скапливаться в верхней части фильтра, там конструкция такая входной патрубок выше выходного. Это на фильтрах с двумя выводами,вход/выход. ML 270CDI,а конструктивно место для воздуха может быть и в других.Ну как то так.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2018, 12:09   #479
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Меня интересует образование воздуха до насоса, а не после него. Это опечатка или я чего-то не догоняю?

А именно этого изгибона уже нет - я заменил эту проржавевшую металическую трубку на шланг.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2018, 12:15   #480
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Kuk, я уже писал, что мелкие пузыри воздуха хорошо видны в прозрачной трубке до фильтра. Особенно на хороших оборотах.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...