Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 01.10.2021, 12:29   #1
pavellarin
Новичок
MB GLC 250d 4matic
Сообщений 12
Регистрация 19.01.2018
x253 ошибка NOx

Всех приветствую!

Владею GLC250d.
Гарантия 2+2
Подходит к концу 4-й год, пробег 70 тыс км
Езжу почти все время по городу, С Павелецкой в Химки и обратно, весь маршрут - вялотекущая пробка, на длинных свободных участках дороги почти никогда не бываю. Заправляюсь (последние 5-6 раз) всегда на одной и той же АЗС Лукойл в Химках на Дружбе. Все предшествующие свои авто и супруги (но они все бензы) на этой же АЗС - нареканий на качество не было.

Летом зажглась ошибка CheckEng,
Километров через 300 сама погасла...

Через 1000 км (12 дней) загорелась опять.
Я съездил на диагностику в Бламерс на Ижорской, сказали что скорее всего датчик NOx сдох. Порекомендовали попробовать заменить по гарантии у официалов. Ответ официалов - делайте полную диагностику за кучу денег, м.б. по куланцу поменяют. Пообщался с друзьями, кто имеет отношение к автосервисам - сказали, что вероятность бесплатно заменить стремится к нулю, завод обычно отказывает т.к. "плохое топливо в РФ".

За это время проехал 530км (14 дней) - в т.ч. в последний день по МКАДу в спокойном режиме.
Утром завел авто - Чек погас!

Примерно еще через месяц (1750 км) загорелась опять.
А еще через 50-70 км всплыло сообщение о низком уровне мочевины.


Зашел пообщаться в Винде, показал скриншот ошибки - смутила фраза мастера, что есть две записи об ошибках.
Фраза "имеется замыкание на массу" указывает на поломку NOx, а вот фраза "имеется обрыв" - не однозначно.

Подскажите - у кого была ошибка / поломка датчика NOx - ЧекИнж также как и у меня загорался и гас в течение какого-то времени? Или лампа зажглась и горела до момента замены датчика/удаления/перепрошивки авто.

Или это у меня неконтакт датчика/проводки/разъема?
Если долить адблю и проехаться ночью по мкаду? - поможет?
Есть ли принудительная возможность запустить прожиг сажевого фильтра?
Вложения
Цитата Ответить
Старый 01.10.2021, 13:29   #2
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,116
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
датчик умирает.
через некоторое время чек загорится на постоянную и вылезет ограничение по пробегу.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 01.10.2021, 13:36   #3
pavellarin
Новичок
MB GLC 250d 4matic
Сообщений 12
Регистрация 19.01.2018
а как он так медленно умирает?
мне кажется - радиодеталь либо работает, либо нет

а как авто поймет, что "чек загорелся на постоянную" ?
Цитата Ответить
Старый 01.10.2021, 16:43   #4
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от pavellarin Посмотреть сообщение
а как он так медленно умирает?
мне кажется - радиодеталь либо работает, либо нет

а как авто поймет, что "чек загорелся на постоянную" ?
Датчик NOx это не совсем радиодеталь. Это блок управления с КАН-интерфейсом, своим процессором и т. д. Так что помирать не сразу, а плавно, постепенно для него вполне логично. Особенно если учесть, что в рабочий режим он выходит около 20-30 минут...
Цитата Ответить
Старый 01.10.2021, 17:53   #5
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,899
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
проводку и пины уже не нужно проверять стало
Цитата Ответить
Старый 01.10.2021, 19:48   #6
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,395
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Насколько недавно интересовался, ноксы не меняют по 3-4 году, туда экология эта не входит. Только мотор, коробка, раздатка и редуктора с полуосями. Они и в гарантию неохотно соглашаются со слов мастера...

Цитата:
Сообщение от pavellarin Посмотреть сообщение
а как он так медленно умирает?
мне кажется - радиодеталь либо работает, либо нет

а как авто поймет, что "чек загорелся на постоянную" ?
мотору все равно, прошла ошибка и чек погаснет, активна постоянно, отрубит блютек и предложит раскошелиться
Цитата Ответить
Старый 05.10.2021, 13:36   #7
pavellarin
Новичок
MB GLC 250d 4matic
Сообщений 12
Регистрация 19.01.2018
сегодня загорелся "обратный отсчет"
800 км и хана )

есть неделя для выбора автосервиса по удалению...
Цитата Ответить
Старый 05.10.2021, 14:36   #8
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,899
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
Цитата:
Сообщение от pavellarin Посмотреть сообщение
сегодня загорелся "обратный отсчет"
800 км и хана )

есть неделя для выбора автосервиса по удалению...
обновить софт и сделать сервисное мероприятие по пинам .проверить проводку на истирание и прокладку в нужных местах ну их н-й ,сразу пила .потом слезы когда полезут чеки хрен знает с какими кодами ошибок
__________________
Просто человек ,все остальное как у всех. Олег
Цитата Ответить
Старый 05.10.2021, 15:20   #9
pavellarin
Новичок
MB GLC 250d 4matic
Сообщений 12
Регистрация 19.01.2018
Цитата:
Сообщение от Povor Посмотреть сообщение
обновить софт и сделать сервисное мероприятие по пинам .проверить проводку на истирание и прокладку в нужных местах ну их н-й ,сразу пила .потом слезы когда полезут чеки хрен знает с какими кодами ошибок
я как простой пользователь авто - могу только визуально посмотреть на проводку к датчику. Уже смотрел - имхо все аккуратно.

обновить софт - полюбому это делать на СТО надо. Может есть способ мне в меню посмотреть какая версия софта у меня залита, написать тут этот номер и понять - есть ли обновленная прошивка?

на счет нужных мест - предполагаю что проводка проложена на заводе и ее не трогали....
Хотя.....
Я когда только авто забрал из автосалона (новую) - не проехав и 10 (десять!!!) км - загорелся чек (эта же лампа).
Я звоню менеджеру-продавцу - типа аларм-аларм! Он мне говорит - наверное топливо некачественное залил. А я и говорю - что еду в сторону дома на том топливе, которое было залито в автосалоне и "своё" топливо еще не подливал.
В итоге утром привез (с чеком) авто обратно в салон, мне выдали подменную GLE купе и через день вернули мою со словами "что то там с сажевым фильтром". И никаких бумаг на это не дали (и в работах по авто в компе нет записи). Я тогда еще молодой и зеленый был - сейчас понимаю, что надо было истерику закатывать.

Вот я сейчас (после Ваших слов) и подумал - может действительно с проводкой (прокладкой шлейфа) чего-то намудрили?!
Цитата Ответить
Старый 05.10.2021, 15:32   #10
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,899
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
Вам настоятельная просьба не при каких условиях не соглашайтесь на пилу сажевого ,диагностика -ремонт .замена на исправную деталь ,а то потом хлебнете проблем
Цитата Ответить
Старый 05.10.2021, 16:11   #11
pavellarin
Новичок
MB GLC 250d 4matic
Сообщений 12
Регистрация 19.01.2018
Цитата:
Сообщение от Povor Посмотреть сообщение
замена на исправную деталь
так дело в том, что авто то уже не гарантийное.

если по правильному - то надо заменить датчик нокс на новый.
это стоит (грубо) от 30 т.р. деталь + 10 работа

но все неофициалы (сколько я общался) в один голос утверждают - вырезать adBlue нахрен "не дожидаясь перетонита"

никто не может дать гарантии (с нашим толпливом) сколько заменнунный датчик проходит.
и этих датчиков два - до и после - и какой из них умрет следующим - одному Богу известно
Цитата Ответить
Старый 05.10.2021, 19:29   #12
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,395
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Ну зачем вырезать? Можно откодировать и чипануть немного заодно.
Цитата Ответить
Старый 05.10.2021, 19:51   #13
pavellarin
Новичок
MB GLC 250d 4matic
Сообщений 12
Регистрация 19.01.2018
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
Ну зачем вырезать? Можно откодировать
вырезать - это условие Винде, их проверенная и откатанная технология
так мне озвучили на словах
либо пакет (перепрошивка + потрошат (разрезают вдоль, выскребают, заваривают)), либо никак
Но при этом обещают пожизненную гарантию на работы, связанные с удалением мочевины.
Предупредили, что мой мотор (250D на x253) - достаточно капризный и нежелательно первые 800-100 км отъезжать от сервис за Урал
Цитата Ответить
Старый 06.10.2021, 00:21   #14
pavellarin
Новичок
MB GLC 250d 4matic
Сообщений 12
Регистрация 19.01.2018
Какой-то новый пердимонокль!

Как я уже писал ранее - недавно выплыло сообщение о необходимости доливки мочевины.

Заказал A004989042012, в минувшую субботу забрал и залил 10 литров. Дисплей показал почти половину бака и огромный запас хода. Жаль не сфоткал.

С этого момента я проехал ну максимум 150 км, сегодня меня черт дернул посмотреть что показывает уровень мочевины.

Зашел в менюху и удивился - уровень мочевины опять ниже мин уровня! Авто не может измерить на сколько ее еще хватит.

Кто-нибудь встречался с подобным? Может быть есть предположения, куда она могла деться?? Или что происходит с авто?
Цитата Ответить
Старый 06.10.2021, 11:31   #15
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,899
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
форсунка мочевины -штуцер отломан .пластиковые магистрали повреждение или трещина ,датчик в баке ,безсмысленно гадать на кофейной гуще -делать диагностику нужно
Цитата Ответить
Старый 06.10.2021, 17:45   #16
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,395
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Цитата:
Сообщение от pavellarin Посмотреть сообщение
вырезать - это условие Винде, их проверенная и откатанная технология
так мне озвучили на словах
либо пакет (перепрошивка + потрошат (разрезают вдоль, выскребают, заваривают)), либо никак
Но при этом обещают пожизненную гарантию на работы, связанные с удалением мочевины.
Предупредили, что мой мотор (250D на x253) - достаточно капризный и нежелательно первые 800-100 км отъезжать от сервис за Урал
Прямо тут в разделе есть реклама, [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
как и где откодировать фактически сидя на диване. Ничего вырезать не надо. По мне-надуманные доп. работы для получения правильного ценника для клиента. Все, где может что-то гипотетически произойти, это место, куда форсунка впрыскивает мочевину. Но почему-то мне кажется, ничего там не случится, если ничего не вырезать... Утром и в мороз в пробках мочевина не работает, но, как-то ездим. Сажевик свое дело делает, все довольны... Да и по мне, лучше купить обд заглушку и менять прошивки и параметры, чем потом каждый раз гонять куда-то на прошивку. В конце концов-вырезать всегда можно в любом гараже, если припрет.
Цитата:
Сообщение от pavellarin Посмотреть сообщение
я как простой пользователь авто - могу только визуально посмотреть на проводку к датчику. Уже смотрел - имхо все аккуратно.

обновить софт - полюбому это делать на СТО надо. Может есть способ мне в меню посмотреть какая версия софта у меня залита, написать тут этот номер и понять - есть ли обновленная прошивка?

на счет нужных мест - предполагаю что проводка проложена на заводе и ее не трогали....
Хотя.....
Я когда только авто забрал из автосалона (новую) - не проехав и 10 (десять!!!) км - загорелся чек (эта же лампа).
Я звоню менеджеру-продавцу - типа аларм-аларм! Он мне говорит - наверное топливо некачественное залил. А я и говорю - что еду в сторону дома на том топливе, которое было залито в автосалоне и "своё" топливо еще не подливал.
В итоге утром привез (с чеком) авто обратно в салон, мне выдали подменную GLE купе и через день вернули мою со словами "что то там с сажевым фильтром". И никаких бумаг на это не дали (и в работах по авто в компе нет записи). Я тогда еще молодой и зеленый был - сейчас понимаю, что надо было истерику закатывать.

Вот я сейчас (после Ваших слов) и подумал - может действительно с проводкой (прокладкой шлейфа) чего-то намудрили?!
Наверняка просто машина много помолотила на холостых, пока попала в Ваши руки, сажевик забился и требовал прожига, а попытки были автоматические неуспешны, потому что условий для этого не было. Через комп и человека в авто прожгли "насильно", ну или подобная муть, требующая всего лишь подключения компа без вмешательств с молотком и зубилом, и жизнь наладилась.
__________________
WDC1668241B

Последний раз редактировалось vinitto; 06.10.2021 в 17:58.
Цитата Ответить
Старый 07.10.2021, 09:58   #17
pavellarin
Новичок
MB GLC 250d 4matic
Сообщений 12
Регистрация 19.01.2018
Новый пердимонокль!

Сегодня утром завел авто - надпись «обратный отсчет начался, вам осталось проехать XX км» не высветилась.
Горит только лампочка «ЧекИндж».

Подумал что спросонья не увидел надпись.
Полез в раздел «ТО» - нету сообщения «обратный отсчет». Исчезло!!!
Залез в раздел AdBlue - показывает чуть больше половины бака и запас хода 6600 км
Цитата Ответить
Старый 07.10.2021, 18:01   #18
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,395
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Вам все варианты отписали. Осталось только начать действовать.
Цитата Ответить
Старый 07.10.2021, 18:14   #19
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,116
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от pavellarin Посмотреть сообщение
Новый пердимонокль!

Сегодня утром завел авто - надпись «обратный отсчет начался, вам осталось проехать XX км» не высветилась.
Горит только лампочка «ЧекИндж».

Подумал что спросонья не увидел надпись.
Полез в раздел «ТО» - нету сообщения «обратный отсчет». Исчезло!!!
Залез в раздел AdBlue - показывает чуть больше половины бака и запас хода 6600 км
ничего нового
из серии То потухнет, то погаснет

Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
датчик умирает.
через некоторое время чек загорится на постоянную и вылезет ограничение по пробегу.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 08.10.2021, 18:55   #20
pavellarin
Новичок
MB GLC 250d 4matic
Сообщений 12
Регистрация 19.01.2018
Это не машина, это просто бомба какая-то!!!
Сегодня вечером после работы сел, завел - лампа CheckEng погасла! Не светится!
Вложения
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расходники для GLC X253 NikNord GLC \ GLK 240 11.04.2024 09:02
Подвеска GLC (X253) Eva17 GLC \ GLK 338 13.12.2022 18:30
Новый GLK (X253) он же GLC Wlad Новости (Главный раздел) 4841 11.04.2019 12:17
Кое-что для Mercedes GLC X253 kapitu Запчасти 4 23.02.2018 00:32
Mercedes GLC-Klasse X253 AMG R20 Umberto Диски \ Шины 22 12.10.2016 17:55

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...